Консультации / Педиатрия

Ребенок не умеет жевать

Здравствуйте! У меня такая проблема: сыну 8 месяцев. У него не получаетс жевать и глотать. в 2,5 вылез первый зубик, в 6 месяце в у него было 7 зубов,сейчас из 9. Пюрешки густые кушает хорошо без проблем, хлеб, фрукты, печенье и вот недавно купила тефтельки написано с 7ми месяцев кушать не может давиться и все. Как быть не знаю, подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Не пугайтесь, это совершенно нормально. Все дети не умеют жевать и наша, родительская, задача их этому научить. Тефтельки, рекомендованные к употреблению с 7 месяцев, можно хорошенько размять вилкой или измельчить их в блендаре и предложить малышу. Если ребенок 8 месяцев кушает густые пюре, значит, его жевательный аппарат развивается нормально и в соответствии с возрастом. Потихоньку уменьшайте степень измельчения продуктов, до тех пор, пока в тарелке ребенка не окажутся мелкие кусочки. И вы увидите,что Ваш ребенок научился прекрасно жевать. Становление любого навыка у ребенка происходит постепенно