Консультации / Педиатрия

Коклюш

Добрый деню. У нас соседи болеют коклюшем, а муж мой сегодня начал подозрительно кашлять... У нас в семье 2 детей (6 лет и 1 годик). Какие нужно принять меры и что нужно делать что бы дети не заболели? Существуют ли какие-нибудь профилактики и предупреждения данной болезни? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Оксана
Здравствуйте! Основной профилактической мерой являются прививки от коклюша, которые есть в обязательном прививочном календаре в России. Вам они могут быть известны, как АКДС. Если Ваши дети получили полный курс вакцинации (3 вакцинации на первом году жизни плюс ревакцинации), то риск заболеть у них минимален. Если прививок не было, то необходимо полностью исключить контакт с соседями, так как заболевание является высоко заразным. Обратитесь к педиатру по месту жительства, чтобы проверить в медкарточке детей наличие прививок. Удачи!