Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня такая проблема. Около 10 лет "сижу" на нафтизине. Раньше закапывала его только на ночь, а последние несколько лет закапываю и днем. Ходила ко врачу, врач ставит "катаральный гайморит", и говорит, что нужно делать прокол. Лечилась по назначению врача промыванием(фурацилин), дорогими каплями, физиолечением, даже колола уколы(не помню какие) и безуспешно. Пыталась не закапывать совсем, но 2 ночи не могла уснуть, и потом опять начала. Соплей как таковых почти нет, только заложенность. Голова и пазухи не болят. Скажите, что еще можно сделать? Прокол делать не хочется, или это мой последний шанс? Спасибо
Добрый день-вечер!Если имеет место "нафтизиновая зависимость"-крайне необходимо постепенно отказываться от сосудо-суживающих капель, тем более таких сильных, как Нафтизин.Надо провести компьютерную томографию около-носовых пазух, убедиться , что с ОНП всё в порядке и постепенно, путём назначения интра-назальных гормональных кортикостероидов,"уходить" с капель.Схема отказа от сосудо-суживающих препаратов, после назначения ИНГКС, должен знать Ваш врач-оториноларинголог!! С уважением-Подольская Е.В.