Консультации / Логопедия

Дочь не выговаривает Р

Здравствуйте.Моей дочери 5,5 лет.Не выговаривает звук Р.Разговаривать она начала в 2,3.До 4 лет не выговариваривала звуки Л,Ш,Щ,Ж,Ч.Год назад посещали логопеда,которая поставила звуки Л,Ш,Ж,Ч,а Щ дочь научилась говорить сама.Сейчас она иногда произносит Р,но не всегда правильно,иногда путает ее с Л.Нужно ли посещать логопеда сейчас,или она научится говорить Р сама?И еще один вопрос.Сейчас дочь учится читать. Читает слоги нормально,а в словах путает буквы,читает не входящие в данное слово буквы.Это логопедическая проблема?
Добрый день! Правильное поизношение звуков- это логопедическая проблема. Очень хорошо, что Вы вовремя обратились к логопеду и начали работу по исправлению звукопроизношения. Все звуки, которые поставили, требуют верхнего подъема языка.т.е. для их правильного произношения язык должен подниматься за верхние зубы. Этого Вы добились и речь зазвучала чисто. То, что "Щ" появился сам, тоже укладывается в "правила" логопедии. "Ч" и "Щ" , можно сказать, ходят парами. Поставили "Ч" и появился "Щ". Каждый отрабатываемый звук нужно поставить, автоматизировать( ввести в речь) и отдифференцировать от сходных ( по артикуляции или акустичесим признакам). Видимо со звуком "Р" Вы недоработали. Это нужно доделать. По поводу особенностей чтения: каждый случай нужно рассматривать индивидуально.т.к. это может быть как функциональная незрелость, так и дизлексическая проблема ( нарушение чтения). Лучше с этим обратиться к специалисту- логопеду. Сейчас в Москве много ПМПК ( психолго- медико-педагогических комиссий) в системе образования. Можно записаться и получить консультацию. Если Вы в Москве, я могу порекомендовать: 8 499 131 95 95 ПМПК при ГБОУ 1708 , адрес: Ленинский проспект 72/2 ( метро Университет). С Уважением Новикова ТН