Консультации / Отоларингология

Как лечить сопли

Здравствуйте! Дочка 3 г. недавно пошла в садик и начала болеть намного чаще обычного. Как известно, лекарство вызывает привыкание, и в следующий раз оно навряд-ли поможет. Вопрос: чем еще капать при зеленых соплях. Когда заложенность, я промываю аквалором, капаю називином или виброцилом. Затем, кагда идет зелень, капаю или проторгол, или диоксидин. Прошлые сопли вылечил деринат. Прошло 2 недели, дочка опять сопливая, и я решила повторить деринат, но неуверена, что он поможет повторно. Спасибо!
При гнойных выделениях износа вам действительно нужны во-первых промывания (что вы и делаете) а во вторых закапывать препараты, которые обладают антисептическими и антибактериальными свойствами (вы например совершенно правильно закапывали протаргол и диоксидин). Сущеествуют еще спреи с антибиотиками, которые тоже можно применять при гнойных выделениях - это полидекса спрей в нос и изофра. А вот деринат сопли не лечит - в тот раз они прошли вами собой Деринат восстанавливает у детей иммунную систему после перенесенного воспаления - и только. Так что применять его для лечения гнойного ринита не надо