Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство у котенка

Здравствуйте ,уважаемый доктор! Четыре дня назад отец принес в дом бродячего истощенного котенка с гнойными глазами и с выпадающим задним проходом. Мы решили его выходить. На 5-ый день пребывания в нашем доме он умер.Все это время он был немного беспокоен. Мяуканье сменялось сном. А также от него исходило сильное зловоние. Первый день он без посторонней помощи пил молоко. На второй день немного ел и пил. На третий день во время кормления котенок нечаянно царапнул зубом маму за палец. Из раны выступило немного крови.32-летнюю сестру он оцарапал, при попытке ее затолкнуть его в коробку. Вся семья нахдится в тревоге за жизни укушенных и оцарапанных. Велика ли вероятность заражения бешенством? Составляет ли вакцина опасность побочного влияния на организм? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Заражение бешенством в таком случае маловероятно. Бешенные животные, как правило, до родов не доживают или их потомство рождается нежизнеспособным. Вакцина для организма не опасна, это все домыслы.