Консультации / Отоларингология

Насморк

Добрый день. Иван Васильевич, подскажите, ребенку 2.3 года пошли в детский сад. заболели, насморк. Сейчас сопли уже зеленые, 2 дня используем Изофру,отривин(солевой раствор) и отсасываем сопельки. Температуры нет.Читала Ваши статьи на lorclinica. Сегодня купила кромгексал. но в аннотации противопоказание- возраст до 5 лет. можно ли его нам? Или что еще? Может гриппферон?Стараемся больше гулять. Дома -прохладный,влажный воздух(по Комаровскому). Подскажите еще, чтобы вирус не внедрялся в слизистую, чтобы все присечь,как говорится, на корню, есть какое то средство? И,извините, еще, читала про прививку Пневмо-23. Рекомедована пожилым, часто болеющим детям и др.. мы к этим категориям не относимся, но т.к. пошли в дет. сад-боимся ОРВИ и их осложнений(особенно пневмонии). Ставить ли нам эту прививку? Заранее спасибо.
Вы совершенно правильно применяете изофру - при гнойных выделениях нужна именно она, а не гриппферон. Чот касается кромогексала, он противопоказан детям до 5 лет, но противопоказан только в виде ингаляций. Как противовоспалительное средство одновременно с изофрой его применять можно.