Консультации / Проктология

Многолетний геморрой

Здравствуйте, доктор..Мне 36 лет.11 лет назад, во время беременности у меня появился геморрой - шишечка величиной с горошину или чуть более, торчащая из заднего прохода.Во время той беременности она меня немного беспокоила, пользовалась свечами релиф.Потом она чуть уменьшилась в размерах, не беспокоит совсем, не болит, не кровит, но и не исчезает совсем.При желании её можно вправить в проход, но она в принципе опять вылезает.Про второй беременности 4 года назад никаких изменений, болевых ощущений, крови, дискомфорта не было.Стоит ли сейчас заострять на ней внимание, если она ничем меня не беспокоит, никакого дискомфорта не доставляет, кроме того, что она всё-таки присутствует,не исчезает?
Добрый день. Наверняка это образование у вас находится между прямой кишкой и влагалищем. Если это так, то это перианальная бахромка кожная складка. Как правило она не беспокоит если ее не травмировать - не носиить стринги и подмываться после стула. Избавление от нее только хирургическое. И возникает вопрос, если она ни как себя не проявляет то стоит ли овчинка выделки? Достаточно простых профилактических мероприятий и она не будет тревожить. Если появятся симптомы, то можно использовать ванночки с Ромазуланом и мазь Ауробин и все пройдет. Абсолютные медицинские показания к ее удалению возникают когда она крупная - больше 1,5 см, когда она дает симптоматику, зудит, болит, воспалЯется или кровоточит.