Консультации / Неврология

Грыжи дисков

здравствуйте.меня зовут Ольга,мне 37 лет.вот уже второй месяц меня беспокоят сильные боли со стороны левой ягодицы и тянет левую ногу.врач невролог,который меня лечит разводит руками,не понимая почему нет облегчения.а выехать на консультацию к другому врачу я пока не имею возможности.поэтому обращаюсь к вам с просьбой о помощи.по заключению мрт:на серии мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.незначительный левосторонний сколиоз.ретролистез тела L4 позвонка до 0,15см.высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны умерено диффузно снижена.сигналы от дисков L4-S1 по Т2 выражено снижены,сигналы от остальных дисков снижены незначительно.задняя диффузная грыжа диска L4/L5,размером до 0,4см(с учетом листеза),распространяющаяся каудально подсвязочно в медиально-парамедиальных отделах до 0,4см,деформирующая дуральный мешок,распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия,с их сужением,больше справа.задняя парамедиально-парафораминальная левосторонняя грыжа диска L5/S1,размером 0,6см,распространяющаяся каудально в область левого латерального кармана до 0,6см,компремирующая дуральный мешок,с признаками воздействия на левый с/м корешок,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия,с их сужением,значительно больше слева.дорзальная диффузная протрузия диска L1/L2,размером до 0,3см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.дорзальная диффузная протрузия диска L2/L3,размером 0,2-0,25см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.дорзальная диффузия протрузия дискаL3/L4,размером до 0,3см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.определяется гипертрофия дугоотростчатых суставов на уровне L1-S1,что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий,сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2)не изменён.форма и размеры тел позвонков обычные.заострения передних и задних углов тел позвонков.грыжа Шморля в теле L5 позвонка,глубиной до 0,45см,с признаками незначительного перифокального отека пульпы позвонка.гемангиома в теле L2 позвонка,размером 1,3см в максимальном диаметре.заключение:мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.грыжи дисков L4-S1(грыжа на уровне L5/S1 с умеренной каудальной миграцией,признаками воздействия на невральные структуры).мр признаки спондилоартроза.ретролистез тела L4 позвонка.гемангиома в теле L2 позвонка.по назначению своего невролога делаю уколы:мовалис,мильгамма,кетонал.а также принимаю таблетки сердалуд,но боли так и не стихают.подскажите,пожалуйста,что ещё мне делать.заранее благодарю.
Уважаемая Ольга! В Вашей ситуации, чтобы более точно дать рекомендации, желательно увидеть снимки. Попробуйте сделать фото снимка на окне и приложенным файлом послать по почте fax-1@yandex.ru. если действительно грыжа давит на корешок - может стоит подумать об её удалении (операции). Сразу скажу, если операция проведена правильно, по показаниям, никаких осложнений НЕ БЫВАЕТ! И человек возвращается к своей работе очень быстро. Если там нет выраженного давления на корешок, то может быть у Вас синдром грушевидной мышцы. Она располагается как раз в ягодице. Он даёт клинику грыжи, человек даже иногда ходить не может, но лечится консервативно. Нужно поделать блокады в зону мышцы. В принципе, неврологи знают, как это делать. По интернету, не видя Вас, чётко не порекомендуешь. Можно изменить препарат, вместо мовалиса поделайте амелотекс, вольтарен, ксефокам. Совместно с ними продолжить приём сирдалуда. Обязательно нужно поделать физиотерапию, иглотерапию. Если Вы не на л/н - то также это может обуславливать отсутствие эффекта. В лечение важны не препараты, а покой. Жду снимки. Удачи.