Консультации / Гастроэнтерология

ПХЭС

Здравствуйте Наталья Викторовна! У меня 5 лет назад удалили желный пузырь. Но эта операция мне не помогла. У меня постоянно обостряется поджелудочная железа. Каждые 2-3 месяца. А также боли в эпигастрии. Часто жидкий стул. Боли отдают в спину, а при наклоне в перед, становится легче. Сейачс принимаю Дюспаталин, Церукал, а присильных болях баралгин или пладифилин. Боли начинаются рано утром в 4-5 утра. Идет жжение. В течении дня сижу на диете : овсяка, овощной суп, кисель варена-ый хек , йогурты Мясо курицы . И все равно боли . Делала Магнитно резонансню томографию. Печень не увеличена , расположена обчно Воротная вена до 14см толщина до 9 см.Внутрипеченочные желчные протоки не раширены, бех дефектов наполнения. Ожп имеет диаметр 0,8 см, без дефектов наполнения. Поджелудочная имеет однородную структуру, размеры нерезко уменьшены за счет атрофических изменений, головка 2,3 см остальные отделы до1,4-1,6 см.Контуры четкие,мелковолокнистые. Проток поджелудочной железы не расширен, не извитой. Я забыла написать , что мне 64 года. скажите как правильно тлечиться? И можно ли вылечится?
Здравствуйте, Людмила! Желчнокаменная болезнь часто является причиной развития хронического панкреатита, и после удаления желчного пузыря панкреатит никуда не исчезает, ведь он хронический. Он периодически обостряется, особенно при погрешностях в диете, особенно в августе. когда мы не можем устоять перед свежими овощами: огурцами, помидорами, капустой и салатами из них. а также дынями ,виноградом, яблоками, арбузами. Это жгучие боли с иррадиацией в спину. Вам нельзя полностью вылечиться от данного заболевания, но надо соблюдать диету № 5п безмолочную, избегать кислых пордуктов, особенно ягод (малина, вишня). Питаться понемногу и почаще, последний раз - в 19.00. Пища отварная, печёная, тушёная. Вместо кофе можно пить чай (можно и с молоком), травы: ромашка, чага, зверобой, золотой ус, душица, а также успокоительные сборы трав на ночь: очень важен хороший сон.При обострении панкреатита необходимо принимать 2 -4 недели : квамател 0,02 1т на ночь + ферменты(мезим, или креон, или панзинорм) 1 т 3 р\день + дюспаталин, или но - шпу 1 т 2-3 р\день + мотилиум (или церукал) по 1 таб 3 р\ день + препараты флоры (бифидум - бактерин 1 фл 2 р\день или линекс по 1 капс 2 р\день).