Как помочь вытянутся ребенку в росте

анонимно
нашему мальчику 12 лет рост 130 см и вес 25 кг. нам врач советует проколоть гормоны роста при этом не назначая какого либо обследования.мы переживаем что после приема гормонов могут возникнуть побочные эффекты.посоветуйте что нам делать?

Отвечает Кирилюк Екатерина Николаевна
терапевт, эндокринолог
Здраствуйте! Вам перед лечением обязательно нужно сделать рентген кистей обеих рук(нужно увидеть отстает ли костный возвраст от паспортного), также сдать анализ крови на гормоны- ТТГ,СТГ. Также важно знать какое половое развитие,потому,что если остает,то нужно сдавать анализ крови и на половые гормоны. Вам нужно обратиться к детскому эндокринологу и возможно Вашему мальчику стоит и пройти генетика.