Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз длится уже 4 года что делать?

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 25 лет, в марте 2009 года после неоднократных курсов приема антибиотиков (Амоксил, Азитромицин, Фарингосепт), в течении 4 лет(лечила ангину по рекомендациям терапевта) начался дисбактериоз кишечника. Симптомы: вздутие, урчание, метеоризм в кишечнике, изжога, частая диарея. В мае- июне 2009 г . я похудала на 10 кг., затем несколько раз лежала в различных больницах, институтах, назначали прием ферментов (Панзинорм- форте 20000 по 1 таб., Линекс по 2 капсулы) перед каждым приемом пищи. Это лечение частично мне помогает, но остается сильное вздутие кишечника, спазмы, боли. Питаюсь я 6 раз в день дробно, по чуть-чуть, соблюдая строгую диету. Обследована полностью вся пищеварительная система, она в норме никаких отклонений нет, есть только небольшой гастрит. Подскажите, пожалуйста может что-то неправильно в моем лечении или нужно принимать еще какие-то лекарства. С уважением, Елена.
При подозрении на дисбактериоз необходимо сдать и копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Этот анализ готовится до 14 дней и мы можем увидеть какая флора живет в вашем кишечнике, какой много, какой не хватает и какие препараты могут помочь в лечении. Бывают ситуации, когда в кишечнике развивается большое количество патогенной, той которая не нужна в таком количестве флоры и ее надо "убивать" антибиотиками, чтобы "засеять" нормальной флорой.