Консультации / Неврология

Результаты РЭГ

Добрый день! Мне 34 года и я сейчас на 26-й неделе беременности (беременность первая). В связи с тем, что у меня в 1998 году была травма (контузия левого глаза петардой, на данный момент диагноз: миопия средней степени оба глаза, травматическая катаракта левого глаза) из женской консультации меня направили на дополнительные исследования, в том числе на РЭГ, ЭЭГ, ЭХО-ЭГ. Два последних исследования показали норму, а вот заключение РЭГ следующее: пульсовое кровенаполнение генерализовано снижено с акцентом в верберно-базиллярном бассейне, кроме сосудо базальных отд, в сосудах базальных отд кровенаполнение D < S , тонус церебральных сосудов неустойчив повышен с акцентом в вертебро-базиллярном бассейне, венозный отток замедлен в вертебро базиллярном бассейне. Эластичность сосудов достаточная. Заключение дистонических тип РЭГ (гипертонический). При этом жалоб у меня никаких вообще нет. Голова не болит. Давление нормальное (120/80, 110/70). Общее самочувствие хорошее. Никаких медикаментов не принимаю. Подскажите, пожалуйста, что значит такое заключение РЭГ и что мне делать в такой ситуации? Нужно ли проходить какие-либо дополнительные исследования? Спасибо.
Отсутствие жалоб в Вашем положении только радует. ЭЭГ и ЭХО-ЭГ в норме тоже отлично. Для квалифицированной оценки состояния кровоснабжения головного мозга необходимо проводить или УЗДГ или дуплексное исследование сосудов головного мозга. РЭГ методика довольно старая и очень малоинформативная. Удачи!