Консультации / Хирургия

О синюшности гемангиомы

Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У ребенка с рождения на правом бедре гемангиома. Была ярко-алого цвета, немного выступала над кожей. Хирург при осмотре сказал, что ничего страшного, пройдет к годам к 3-5. Сейчас малышу 3 года. За это время действительно произошли изменения. Краснота стала постепенно исчезать, переходя в естественный цвет кожи (извините, не сильна в терминологии). Но появилась и какая-то синюшность! Меня это очень беспокоит! Что это? Нужно ли принимать какие-то меры или это в пределах нормы? Заранее благодарю. С уважением, Светлана.
К вопросу приложено фото
Гемангиома состоит из сосудов, поэтому при уменьшении гемангиомы может быть изменение окраски кожи из-за поверхностно расположенных сосудов. Это больше косметический дефект и сейчас есть современные лазеры, которые эффективно с этим справляются.