Консультации / Гинекология

Мультифаликулярные яичники???

здравствуйте!мне 22 года ,замужем,вес 56,рост 168см,скажите пожалуйста можно ли поставить диагноз мультифолликулярные яичники?узи:матка длина 46,ширина 44, толщина 36,форма грушевидная контуры ровные границы четкие,эндометрий 2 слоя 10 мм,фаза секреторная контуры ровные,полость шеловидная,миометрий однородный,узлы нет.Шейка без потологий,левый яичник 33*22*12 фолликулы до 10 шт в срезе диам. от 2 до 9 мм,форма овоидная,фолликулы до 8 шт диам.от 2до 10 мм,жидеость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве есть.узи делала на 30 день цикла,сегодня уже 40 ой день месячных нет,на момент когда делала узи бт была 36,3-36.,4и по сей день такая и держится,месячных нет,тест отрицательный!сдала на гормоны на 31 дц результаты будут позже.до этого пила ок линдинет в ноябре прекратила в связи с планированием,цикл начался через 55 дней очень скудные,затем следующий цикл былла киста фолликуллярная которая потом самоликвидировалась,след.цикл в норме(свои месячные приходят с кровянистых выделений на 2 дня затем идут нормальные цикл 33-34 дня)следующий цикл гормональный сбой 2 недели шли кровянистые выделения на узи поставили признаки аденомиоза(,но овуляция была бт в это время 36,7-36,8) гинеколог все опроверг сказал на гормональной основе все,потом после выделений пошли нормальные месячные,на следующий цикл все хорошо а потом опять задержка вызвала месячные дюфастоном бт в это время 36.,4,теперь опять задержка бт низкая,все это время у меня периодически бывают прозрачные выделения из груди.скажите возможно ли забеременить при такой ситуации и что скажите на счет узи?
Здравствуйте. По УЗИ картине, описанной Вами, можно заподозрить мультифолликулярную структуру яичников и отсутствие роста доминантного фолликула и овуляции в этом менструальном цикле. Гормоны крови правильно сдавать на 2-5 день м. цикла (АМГ, ФСГ,ЛГ,Пролактин,Эстрадиол, ДЭАГС,17-он-прогестерон, своб.тестостерон, инсулин, с-пептид). Особенно важны первые 4 гормона. И только оценив все результаты в комплексе можно делать выводы. Пролактин можно сдавать независимо от фазы менструального цикла.