Консультации / Психология и психиатрия

Тошнота

Здравствуйте доктор! Уже не знаю куда и к кому обратиться... Я девушка, мне 20 лет, живу в Волгограде. Уже на протяжении 8 месяцев мучает сильно тошнота, периодические боли в кишечнике,запоры, также тяжесть(но не в желудке, в области ниже пупка) и ужасный ком в горле....... А начиналось это все так: перед новым 2012 годом заболела ангиной, после того как ее вылечила антибиотиками (амоксицилин) началась эта жуткая тошнота... обратилась к гастроэнтерологу, сделала фгс - результат - поверхностный гастрит, дуоденно-гастральный рефлюкс без эзофагита, фоликулярный бульбит. в связи с этим выписали: мотилиум, гевскон, карсил - пропила все лекарства месяц, потом мне это лечение продлили и добавили еще фестал и я еще месяц все это пила. Затем на приеме мне выписали: урсолив, дюспаталин и линекс. гевискон, фестал и карсил сказали больше не пить. Пропив еще 2 месяца все эти лекарства, улучшений никаких не произошло....тошнота так и осталась...потом лечилась только травами, ромашкой, зверабоем, кукурузными рыльцами, корой дуба, корень алтея, семена льна - но ничего все равно не помогло...Потом выписали лактофильтрум и де-нол. Пропив месяц - тоже результатов не дало лечение...Также во время всего этого лечения я все время сдавала анализы, которые отклонений никаких не выявляли. В кале скрытой крови и паразитов не обнаружено, показатели крови и мочи в норме, так же делала два раза узи органов брюшной полости - все отлично, ходила к гинекологу - все хорошо, болезней нет, беременности тоже нет( ее и не может быть так как пью противозачаточные таблетки ЯРИНА). Также ходила к кардиологу - серьезных отклонений не выявлено...синусная аритмия, но как сказала врач - тут ничего страшного нет, аритмия у каждого есть и все живут замечательно....Лечения не назначала. Доктор, помогите мне пожалуйста...Я уже на грани суицида...не могу так жить с постоянной тошнотой, не могу ничего не делать, ни сидеть...хочется заснуть и чтобы больше меня ничего не мучало.... Никуда не хожу (ни в гости, не на праздники) а сейчас начинается учеба - вообще боюсь...потому что постоянно тошнит.... и этот ком в горле...не могу я так больше. Стала постоянно плакать... Я не знаю из-за чего все это могло произойти. Ведь в личной жизни все хорошо, есть любимый и любящий и заботливый муж, живем вдвоем, денег хватает, учусь хорошо на 4 и 5, получаю стипендию, врагов не имею, друзей хороших много, есть машина. Но эта болезнь непонятная не дает мне жить и радоваться всем что у меня есть....Помогите мне вернуться к нормальной жизни...Врач-гастроэнтеролог к которой я обращаюсь уже все 8 месяцев не может мне ничем помочь....А к кому то другому - я не знаю никого лучше нее... Молю Вас, помогите!!!
Здравствуйте. Как медицинский психолог, могу определить Ваше состояние как маскированную (соматизированную) депрессию. Среди основных симптомов в данном случае наблюдаются жалобы на нарушение функций различных органов и систем, уменьшение аппетита, усиленное потоотделение, сухость во рту, головокружение и тахикардия. Характерной чертой маскированной депрессии является частая смена соматических расстройств, при которой у человека создается впечатление, что он болеет сразу несколькими болезнями, а также выраженный болевой синдром. Постоянно что-то болит, при этом локализация болевых ощущений все время меняется: то голова болит, то желудок, то сердце. Одним из самых явных признаков наличия маскированной депрессии является отсутствие каких-либо клинических подтверждений заболевания. Анализы не подтверждают наличия болезни, врач не может назначить адекватного лечения либо оно просто не помогает. Более подробную информацию об этом виде депрессии Вы можете получить из моей статьи на сайте: http://www.b17.ru/shmigel/. Для того, чтобы избавиться от заболевания, Вам нужно обратиться к психологу или психотерапевту, так как речь идет не о настоящих телесных заболеваниях, а об их имитации - соматизации душевного страдания. Если Вас интересуют вопросы связи Ваших эмоций с телесными страданиями - сбросьте более подробную информацию о своем состоянии мне на электронный ящик.