Консультации / Травматология и ортопедия

Коксартроз

Здравствуйте. Мне 32г. Начала беспокоить боль в левом бедре при нагрузке, ходьбе.После рентгена направили на СКТ. Заключение: На серии аксиальных томограмм,МПР и 3D реконструкциях очаги костной деструкции не выявлены.Форма и костная архитектоника головок и шеек бедренных костей, вертлужных впадин не нарушена. по верхним краям вертлужных впадин определяются остеофиты, суставные щели несколько сужены, умеренно выражен субхондральный склероз. Жидкость в суставных сумках не определяется, параартикулярные мягкие ткани не изменены.Кзади от лонного сочленения определяется петрифицированный лимфоузел размером 0,6см. КТ признаки двухстороннего коксартроза 1-2 степени.В крови: формоловая пр отр, сиаловые кисл-0,24; СРБ-нег; аспирин тест-25; фибриноген-4,2; кальций крови-2,18; ревмо-фактор отриц.ОАК: Гем-138;Эр-4,1;Лейк-7,6; Соэ-22;Тр-203,5; П-1; С-65; Э-6; М-3;Л-254 ПТИ-98.Сейчас боль беспокоит и в положении сидя и иногда лежа. Еще до СКТ назначили мукосат через день и траумель.Какую схему лечения вы можете посоветовать, и какие препараты более эффективны.Очень страшно стать инвалидом в таком возрасте.Читала, что хондроитин и глюкозамин необходимо принимать в ежедневных дозах не менее чем по 1000мг в день и курсы приема должны быть не менее 6 мес в году.Что вы скажете по этому поводу. и какие препараты лучше пероральные или иньекционные- слышала об Артре,Хондроитине, Доне.
Вы торопите события, стремясь к лечению при не установленном диагнозе. А диагнозы ставит не томограф, а врач на основании клинического обследования. Данных njvjuhfabb не достаточно для постановки диагноза "деформирующий артроз". Вам следовало бы подробнее рассказать о своих жалобах, сроках заболевания, ЕГО ДИНАМИКЕ, ПРОВЕДЕННОМ ЛЕЧЕНИИ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТАХ. По Вашей информации убедительных данных за деформирующий артроз нет. Для такого заболевания (диагноза) требуются годы болезни или серьезная травма сустава. А в возрасте 32 года эта болезнь не выстречается. Для более подробного разговора приглашаю на страницу http://www.moy-vrach.ru/lekziya/