Консультации / Педиатрия

Очень низкий вес

Дочери 2 года 4 месяца, вес 9800. Родились в 36 недель с весом 2680. После 5 месяцев стала очень плохо набирать вес, как то скачкообразно - несколько месяцев никакой прибавки, потом за месяц сразу полкило. В год весли 7 кг, в 2 - 9 кг. Обследовались у гастроэнетролога, пролечились. Но вес прибывал так же плохо. Кроме этого лечимся у нефролога - хронический дисметаболический пиелонефрит. Иногда после курса лечения вес резко приавлялся, но последние полгода стоит на месте. Кушает отлично, Активная и развитая девочка. Нужно ли беспокоится о таком низком весе и может ли быть его причина в том нарушении обмена веществ,которое привло к дисметаболическому пиелонефриту?
Здравствуйте! как правило, педиатров отсутствие прибавки в весе беспокоит тогда, когда ребенок становится вялым и болезненным, плохо кушает и отстает в развитии. В ситуации с Вашим ребенком такого не наблюдается. Возможно, небольшой вес является конституциональной особенность, а, возможно, и последствием дисметаболических нарушений. Можно порекомендовать дальнейшее наблюдение у гастроэнтеролога и нефролога. Так же не будет лишней консультация эндокринолога, который исключит эндокринные патологии, приводящие к низкой прибавке веса.