Консультации / Сексология

Проблема с оргазмом

Доктор, здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мне 26 лет, 5 лет я уже благополучно замужем. Я очень люблю секс и с лет 11 занималась мастурбацией, но девственности принципиально лишилась лишь в 18 лет. Раньше, когда я с мужем только встречалась, занимаясь сексом я практически регулярно получала вагинальный оргазм, но последние пару лет (возможно это связано с родами, хотя было кс) я перестала его испытывать, только клиторальный. Меня и моего супруга это очень напрягает. Бывает иногда такое ощущение, что вагинальный оргазм на подходе, но до него все же не доходит(( что же делать, подскажите, пожалуйста, уж очень хочется вернуть вагинальный оргазм!
Здравствуйте. Прежде, чем обсуждать, что делать, пожалуйста, обьясните, почему отсутствие именно вагинального оргазма напрягает и Вас, и мужа (ему-то вообще какое дело до Вашего оргазма?). И еще: в каких случаях бывает ощущение, что вагинальный оргазм на подходе, и почему он не подходит окончательно. Жду письма.
Суть в том, что вагинальный оргазм у меня гораздо ярче клиторального, это знает мой муж и мы оба хотим, вернуть те ощущения мне. Муж переживает, что утратил свои сексуальные навыки, боится потерять меня, зная как для меня важен секс. Ощущения приближающегося вагинального оргазма бывают не часто, я не уверена, что знаю с чем это связано. Одно могу сказать, когда я ощущаю приближение этого оргазма, я пытаюсь "ухватиться" за это ощущение, боясь потерять его и теряю:( Иногда кажется, что чего-то не хватает, чтобы получить его... Это может зависеть од размера члена партнера? Может он недостаточно достает до точки G?
А при чем тут размер члена - он, что изменился по сравнению с ДО кесарева сечения? Кстати, и сечение тут совершенно ни при чем. Скорее всего, какая-то психологическая причина: ждали вагинальный оргазм, а он не пришел раз, не пришел другой - и стали циклиться на этом, подстерегать, напрягаться. Понятно, что чем больше напрягаешься, тем меньше шансы на оргазм. И Вы подтверждаете это: "когда я ощущаю приближение этого оргазма, я пытаюсь "ухватиться" за это ощущение, боясь потерять его и теряю" - это обычное следствие того, что женщина теряет свое расслабление. Переживания мужа - тоже важный фактор: с одной стороны, это его комплекс неполноценности ("переживает, что утратил свои сексуальные навыки"), хотя он-то тут и вовсе ни при чем. А с другой стороны - его переживания добавляют волнения и Вам, напрягают, не позволяют расслабиться, а заставляют биться за оргазм, чтобы поддержать мужа. Теперь о Вас, и что делать. Представьте, что вам стало известно, что вагинального оргазма больше не будет никогда. ЧТО БУДЕТ с Вами и с мужем? Расслабится ли он? Перестанете ли Вы следить за каждым движением при сношении? Будете ли больше заниматься клиторическим возбуждением, оставив влагалище в покое? Или будет депрессия, психбольница, суицид? Наверно, НЕТ, как Вам кажется? Наоборот, жить станет легче, уйдет в прошлое интереная, но невозвратимая подробность жизни - типа как первая любовь. Вот так и настройте себя и мужа: - Дорогой, забыли о вагинальном оргазме, обходимся клиторическим. Не будем страдать от того, чего НЕТ, а будем получать удовольствие от того, что ЕСТЬ." ЕСЛИ вы оба сумеете на самом деле забыть о вагинальном оргазме, снизить его значимость для вас - шансы на возращение утерянного будет гораздо больше, чем в настоящее время. Попробуйте - хотя бы на полгода обьявите мораторий на всякие упоминания о проблеме, посмотрите, какие будут результаты. Удачи!