Консультации / Аллергология и иммунология

Положительная проба на гистамин

ув.алена сергеевна. делала аллергопробы ,сильноположительной реакцией стала проба на гистамин....врач ничего не порекомендовал...прочитав некоторые статьи в инете про гистамин выяснилось , что некоторые продукты противопоказаны...моя аллергия заключаетя на покраснения на лице,шелушение .врач порекомендовала мазь скин-кап...очень хорошо помогает, но полозуюсь им уже 3 года, но ведь это только местно...лечилась у гастроэнтеролога(язва 12 п.к. джвп)....вопрос...если аллергия на гистамин, а это точно так и есть...покушав селедки , вся покрываюсь ...можно ли сделать по схеме гистаглобулин?и чем заменить скин-кап, можно ли им так долго пользоваться? элидел не помогает..сейчас мажу элоком
Кроме гистамина положительной реакции не было ни на что? Проба с гистамином (как и с физ.раствором) делается для того, чтобы убедиться в правильности оценки реакций. То есть, на гистамин проба всегда положительная, а на физ.раствор всегда отрицательная. Рассматривать остальные пробы имеет смысл только при этих условиях. Поэтому говорить, что у вас аллергия на гистамин - неправильно. У всех людей реакция на гистамин одинаковая - покраснение, отёк и зуд, - но у некоторых гистамин из клетки выделяется "охотнее", чем у других. Таким людям не стоит употреблять продукты-гистаминолибераторы (те, которые ускоряют выброс гистамина из клетки). К ним относятся рыба, морепродукты, яйца, орехи, бобовые, цитрусовые, томаты, баклажаны, копченые изделия, шоколад, сыр, алкоголь, кондитерские изделия содержащие пищевые красители и другие. Гистаглобулин не нужен. Вам нужна диета с исключением гистаминолибераторов. Тогда и необходимость в длительном использовании лечебных кремов отпадёт.