Кисты щитовидной железы
анонимно
Здравствуйте! Сегодня впервые в жизни сделала УЗИ щитовидной железы по назначению врача, так как она никогда меня особо не беспокоила. Заключение - кисты щитовидной железы на фоне диффузных изменений. Структура левой и правой доли гетерогенная. Доли расположены типично. Левая доля - 50:11:15 мм. Перешеек 3-4 мм. Правая доля 52:11:14 мм. В структуре правой доли лоцируются 2 полостных образования без капсулы 14:10 мм и 5:3 мм. В структуре левой доли аналогичное по структуре образование 5:2 мм. Скажите, пожалуйста, что это означает и что мне необходимо предпринимать?

Отвечает Кирилюк Екатерина Николаевна
терапевт, эндокринолог
Здраствуйте! Вам нужно сдать анализ крови на гормоны перед тем как назначать лечение(ТТГ,Т4св,АТПО). С результатами гормонов и заключением УЗИ щитовидной железы(желательно, чтоб была фотография).
анонимно
Спасибо большое. Пожалуйста, прокомментируйте мои уточнения. Гормоны сдала. ТТГ - 2,01. Антитела к ТГ - 9,55. Т-3 св. - 2,93. Т-4 св. - 19,1. Антитела к ТПО - 11,7. Повторное УЗИ: Общий объем 9,76 см куб. (мне 34 года). Контуры ровные, четкие. Капсула не изменена. В правой доле определяются кисты: в средней трети 13:8 с фиброзной перегородкой с мелкими пристеночными гиперэхогенными включениями (2 шт.), без кровотока, а также мелкие 6:2 и 2 шт по 2,5 мм. Васкуляризация железы скудная. Регионарные лимфоузлы не изменены. Меня очень волнует большая киста. Эндокринолог и энедокринолог-хирург предложили 3 месяца наблюдать. Хируг наощупь определил, что киста диаметром около 1 см, хотя на УЗИ 1,3. Хочу узнать Ваше мнение. Может ли она быть злокачественной, чем чревато промедление 3 месяца?
Кирилюк Екатерина Николаевна
Здраствуйте! По результатам анализов у Вас отклонений нет. По поводу злокачественная киста или нет, это можна сказать только после результатов биопсии. Вам нужно через 3 -4 мес сделать контроль УЗИ и посмотреть, если есть рост образования, то нужно делать пункцию.