Консультации / Психология и психиатрия

Как прекратить отношения?

Встречаюсь с мужчиной 2 года.Очень его люблю.Но мои чувства сильнее,чем его.Когда знакомились,сказал, что свободен.Со временем выяснилось, что не в разводе.Пока узнала про данное обстоятельство - влюбилась.Разводиться не собирается,говорит, что жену не любит,но не может ее предать и не бросит из-за детей.Понимаю, что продолжение таких отношений -это утопия.Много раз пыталась их закончить,но он начинает звонить,писать смс, искать встреч и т.д. Знает, что долго не могу на него обижаться. Говорит, что любит.Но вместе с тем, несколько раз ловила его на измене.Всегда считала себя сильной, а теперь меня как подменили, все ему прощаю.Никогда и никому не позволяла с собой так поступать, а сейчас не могу совладать со своими чувствами.Как быть, как разорвать эту связь?
Сложно разорвать, поскольку это напоминает эмоциональную зависимость. А это целая система, в которую вовлечен не один человек. Первый шаг - быть честной и признаться себе в том, что не можете сами с ситуацией справиться (а может, какая-то часть Вас откровенно сопротивляется разрыву, для нее это имеет смысл, пользу, притягательность. Хорошо бы с этим тоже разобраться - что Вас притягивает в таком положении дел). Кроме того, попробуйте максимально невовлеченно, как со стороны, себя послушать: мужчина говорит, что любит женщину, но не разводится с нелюбимой женой, т.к. не может предать ее и бросить детей. По-моему, "стандартная" мужская "сказка" для любовницы. Простите за грубость. Это, вероятно, не очень зрелый мужчина, которому сложно брать ответственность и принимать сложные решения. Пересмотрите, на досуге, старый советский фильм "Осенний марафон", может, немного увидите со стороны похожую на свою ситуацию. Что бы Вы посоветовали героиням - жене и любовнице главного героя? Как думаете, решит ли он что-то в пользу какой-то из женщин? Как думаете, способен ли мужчина, который, по-настоящему, любит женщину, позволить ей страдать из-за своей нерешительности? Может, находиться во главе любовного треугольника - именно то, что вполне устраивает Вашего мужчину? Начинает взрослеть сами, тогда инфантильные мужчины просто не будут появляться в Вашем поле зрения, уж тем более, вызывать столько переживаний. Он звонит, пишет, ищет встреч потому,возможно, что ему хочется Ваших эмоций, хочется увидеть, насколько Вы вовлечены в него. Может, это дает ему веру в себя? И Вас он, в большей степени, ценит Ваше отношение к нему? Если рискнете, озвучьте ему свою боль и попросите у него помощи. Может, он не понимает, насколько терзает Вас. А если понимает и делает, тогда делайте выводы о том, кто Вы для него. Начните наблюдать и становитесь честной в том, что видите.