Консультации / Урология

Расшифруйте пожалуйста спермограмму

Добрый день! Мы с мужем планируем ребенка уже пол года, пока к сожалению не получается(.Мне 28 лет, ему 32 года. Я проверялась на ВСЕ болезни (на несколько типов папилома вируса, токсоплазмоз, цитомеголовирус, герпес, трихопонады,гарднереллу,уреплазму,микоплазму,хламидиоз, и тд) все результаты были отрицательными, муж не проверялся так как мы живем вместе 5 лет не предохряняясь, поэтому посчитали что если у меня нет ,то и у него не должно быть. Недавно муж сдал спермограмму. Помогите пожалуйста разобраться в результате спермограммы мужа, единственное что я поняла так это то что есть агглютинация, а лечится ли она и от чего она возникла? какие анализы нужно здать чтобы начать ее лечить? На бак посев или пцр и нужно ли сдавать анализ на антиспермальные антитела? заранее огромное спасибо! Кол-во- 1,8 мл, цвет- серовато белый, прозрачность-мутная, запах- цветы каштана, время разжижения- через час после получения материала- жидкая, Вязкость-0,1 см, Реакция(pH)- 7,8, кол-во сперматозоидов в 1 мл- 169,4 млн, кол-во сперматозоидов в эякулянте-304,9 млн, подвижность( группы а+b+c) - 53,4 %, быстрая поступальная подвижность (группа а)- 27,5%,медленная поступальная подвижность группы (группа b) -19,1 %, непоступальная подвижность(группа с) -6,8 %, неподвижных(группа d) 46,6 %, концентрация подвижных сперматозоидов 90, 5 млн/мл, концентрация сперматозоидов с скоростью поступальной подвижности (группа а) в 1 мл- 46,6 млн/мл, конц. сперматозоидов с медленной поступальной подвижностью (группа b) в 1 мл- 32,4 млн/мл, концентрация функциональных сперматозоидов в 1 мл-26,8 млн/мл, средняя скорость 15 mic/sec, индекс подвижности-374, кол-во подвижных сперматозоидов в эякулянте -162,9 млн, кол-во функциональных спермаотзоидов- 48,2 млн, кол-во сперматозоидов в эякулянте с поступальной подвижностью ( группа а+b) 142,2 млн, живые-96%, мертвые-4 %, с нормальной морфологией (критерий Kruger)-18 %, дегенеративные формы-82 %, патология головки-59%, патология шеи-18 %, патология хвоста-5 %, агрегация спермаотзоидов-негативный, аглютинация сперматозоидов- + . Клетки сперматогинеза- 2,0 %, Эритроциты- одиночные в препарате, лейкоциты-одиночные в поле зрения, эпителий уретры—одиночные, эпителий предстательной железы- одиночные в препарате, зерна липидов- умеренно, спермафаги-не обнаружено, кристалы Бетхера- не обнаружено, слоистые тельца-не обнаружено, слизь-не обнаружено.
Здравствуйте! То, что у вас не выявлено заболеваний, не исключает их наличия у мужа. Делайте ПЦР, посев спермы на флору, ТРУЗИ предстательной железы. На май взгляд, морфологически нормальных сперматозоидов мало, их должно быть более 40% (по нормам ВОЗ, ваши значения - 18% в пределах нормы). Агглютинация - склеивание сперматозоидов между собойй, это расценивается как иммунологическая проблема. MAR-тест и антиспермальные антитела сделайте, еще и посткоитальный тест не помешает.
Добрый день Николай Николаевич! Большое спасибо вам за ответ! Муж на прошлой неделе поздавал анализы на ПЦР цитомегаловирус(кровь),ПЦР N.гонорея(соскоб),ПЦР микоплазма,уреплазма,хламидия,трихомонада (соскоб), ПЦР вирус герпеса 1 и 2 типов (кровь),ПЦР ВПЧ 6,11,16,18 типов (кровь) - все были отрицательными. БАКПОСЕВ на микрофлору (уроген)+антбиотикограмма - в этом анализе высеялись стафилококкус эпидермидис 10^3, стрептококкус вириданс 10^3 , на сколько я поняла то это в норме. Скажите пожалуйста вы написали что нужно сдать посев спермы на флору, а уроген. бакпосев на микрофлору его не заменяет? В этот мозок входили такие болезни как: кандида,стафилоккок,стрептоккок,лактобактерии,герднерелла. А какие болезни входят в посев спермы на флору? MAR тест и тест антиспермальные тела это одно и то же или это разные тесты? И можно ли забеременесть нам имея такую спермограмму? Спасибо вам огромное за ваши ответы на наболевшие вопросы!!!
Здравствуйте! Бак посев на микрофлору уроген. не заменяет посева спермы. Меня проблемы в простате волновали, а не в уретре. В уретре и так понятно, что стерильно не бывает. А вот сперма должна быть стерильна. Посевы делают на условно-патогенную флору: стрепто-стафилококки, кишечная палочка, кандида и т.д. Поэтому не поленитесь, сделайте посев именно спермы. MAR тест и тест на антиспермальные тела это одно и то же. Но у вас посмотреть в сперме антиспермальные антитела - нельзя, поэтому вы сдаете кровь, а муж MAR-тест (в сперме). Забеременеть (теоретически) можно с такой спермой, но учитывая малое количество сперматозоидов с нормальным строением - у вас не получается.