Консультации / Неврология

Спига бифида

Здравствуйте! По результатам рентгена получено следующее заключение:на рентгенограммах ПОП в двух проекциях костно-деструктивных изменений не выявлено. Отмечается сглаженность физиологического лордоза, субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков, краевые костные разрастания по передним поверхностям тел L2,4. Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена. Люмбализация S1, дужки S1 не заращены. Диагноз: Признаки поясничного остеохондроза. Люмбализация S1. Spina bifida S1. Подскажите, что это за диагноз? Мне 22 года. Беспокоит дискомфорт в поясничной области, иногда бывает такое чувство, будто иду на протезах. Прочла в интернете что с таким диагнозом в любой момент могут отказать ноги. Правда ли это? И что делать?
Ну, сильно много интернет не читайте всё таки. Ноги от spina bifida у Вас не откажут!!!!! То что дискомфорт в поясничной области, к сожалению, у Вас есть нект аномалия развития позвоночника - люмбализация S1 - т.е. как бы дополнительный 6 позвонок в поясничном отделе, кроме этого spina bifida - которая нарушает опроность и правильную биомеханику работы позвоночника. Однако люди с этим живут и ничего не мешает им добиваться успехов в жизни и работе. Вы наверно высокого роста? Если да - то тоже нагрузка на позвоночник, требующая напряженной излишней работы мышц. Поэтому окажите помощь позвоночнику - пройдите курс массажа, физиотерапии, водолечение (циркулчрный душ, водное вытяжение, водный массаж), поделайте комплексы ЛФК на укрепление мышц поясничного отдела, конечно очень хорошо плавание. Удачи и веры в хорошее.