Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста мою спермограмму. Возраст 26 лет, пол мужской, никаких лекарств не принимаю: Воздержание -3дн; Объем эякулята - 4мл; Цвет - серовато-белый; Запах - спецефич.; Вязкость - №; pH -7,6; Разжижение - 10 мин; Лейкоциты - 0,9*1000000; Эритроциты - нет; Амилоидные тельца - нет; Лецитиновые зерна - много; Концентрация сперматозоидов - 32*1000000; подвижность (a+b) - 56%; быстрое поступательное (a) - 40%; медленное поступательное (b)- 16%; колеблющееся (c)- 30%; неподвижные (d) - 14%; Жизнеспособность - 90%; Морфология - 23%; Патологические формы 77%; Головка -27%, шейка - 40%, хвост - 5%, смешанная патология - 5%, незрелые клетки сперматогенеза - 2%, Тест на антитела - 12%; Агглютинация - нет, агрегация - +; эпителий - единичный. Написали тератозооспермия, но по нормам ВОЗ патологических форм должно быть более 85%, Надо ли проводить лечение? Спасибо
Здравствуйте! Дело в том, что нормы постоянно пересматриваются. По моему мнению, морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 40% (патологических менее 60%). В 2010 году ВОЗ внесла новые изменения в нормы показателей спермограммы, там прописано, что нормальных форм должно быть 4% и более. В России установление норм количества аномальных сперматозоидов зависит от метода оценки морфологии сперматозоидов. Наиболее точным методом считается исследование окрашенного мазка. В мазке доля патологических форм не должна превышать 85%, т.е. нормальных сперматозоидов должно быть от 15%. По моим наблюдениям при таких значениях, как у вас (23% нормальных), могут быть трудности с зачатием, хотя подвижность хорошая. Лучше обратиться к врачу.