Консультации / Психология и психиатрия

Как побороть себя?

Здравствуйте. Я хочу стать врачом.( я ещё не учусь в медицинском, только хочу поступить) Но очень боюсь сделать кому то больно. Я понимаю что это в некоторых случаях необходимо, но меня это как то не успокаивает. Как свой страх перебороть?
Здравствуйте! Точное понимание того, что Вы делаете и зачем, может помочь справиться с тем, что врачи (и не только они) иногда причиняют боль. Страх причинить боль в описанной ситуации кажется мне проявлением желания быть хорошей. Вам нужно понять, что эффективно помочь больному человеку исцелиться и быть хорошей для него - две разные вещи. Нездоровье, особенно, хроническое - очень коварная вещь. Вы никогда не задумывались над тем, почему некоторые врачи кажутся грубыми и бесчувственными? Причины могут быть разными, часто, это признак того, что психика врача так защищается от желания большого количества больных переложить на врача ответственность за их жизни и здоровье. Исцеление возможно только благодаря изменению образа жизни. Никакие таблетки и чудодественные средства не способны вернуть здоровье тому, кто продолжает жить нездоровыми реакциями. Препараты, операции, медицинские манипуляции - лишь верхушка айсберга, Это может снять симптомы на время. Если больной не поймет, что именно в его повседневном поведении, мыслях и решениях ведет к болезни, он станет профессиональным больным - профессиональной жертвой. Жертва питается энергией того, кто ее спасает. Если Вы, как врач будете стараться спасти любого такого больного, не причиняя ему боль (а боль ему причинит как раз то, что исцелит - ответственность за себя), Вы обречены на разочарование собой, профессией, людьми и жизнью, как таковой. И лечить придется уже Вас. Попробуйте точно разобраться в том, что значит "причинить боль" и что это значит лично для Вас. Хорошо, что этот вопрос возник у Вас до того, как сделали профессиональный выбор. Попробуйте разобраться также с тем, зачем Вам хочется помогать больным? Что это дает лично Вам? Возможно, тогда выбор профессии станет более осознанным. Удачи Вам.