Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Что делать?

В начале июля мою дочь 7 лет укусил клещ. Через две недели ( после укуса) поднялась температура до 37,8 и покраснело место укуса. Лечение было назначено цефалексином на 5 дней, через 2 дня поднялась температура. Врач продлил до 7 дней тот же цефалексин, ещё через две недели опять повышение температуры и покраснение глаз (как при коньюктивите). Здали анализ на боррелиоз: IgМ -положит. 0,732,0,265; к.с.п.2,76. Врача инфекциониста в нашем городе нет ( обязанности инфекциониста вменены педиатру). Провели курс лечения цефотоксином по 750 Ед 2 раза в день в течении 10 дней. Что делать дальше? Когда здавать повторный анализ? ( врач сказал через 2 месяца. так ли это?). Расшифруйте пожалуйста анализ.
Здравствуйте! Изначально был выбран неправильный антибиотик. Цефалексин - не является препаратом выбора при подозрении на клещевой боррелиоз. В инструкции к препарату данное заболевание и непосредственно сам возбудитель не фигурирует. Результат полученного Вами анализа нельзя считать достоверным, так как достаточно часто он бывает ложноположительным. Для подтверждения используется реакция иммунного блоттинга (Вестерн блот). Повторный анализ сдавать сдавать не имеет смысла, это актуально только в случае возобновления симптоматики.