Консультации / Неврология

Боли в почсничном отделе позвоночника

Добрый день Мне 31 год С 14 лет поставлен диагноз-остеохонроз и сколиоз Все эти годы более или менее регулярно занимаюсь ЛФК раз в год прохожу курс массажа но к сожалению чувствую себя все хуже В 2004 сделала компьтерную а в 2008-магнитно-резонансные томографии-показали протрузии дисков в поясничном отделе Последнее время все больше беспокоят сильные боли в пояснице-особенно при наклонах и длительном сидении На прошлой недели пришлось буквально на несколько секунд поднять сумку в 10 киллограмм весом Могло ли это спровоцировать обострение?Сегодня сделала УЗИ поясничного отдела-показало снижение высоты L4-L5-9MM,L5-S1-6MM L5-S1-медиальная протрузия-2MM L4-L5---медиальная протрузия-2,9 мм поддавливает дуральный мешок L3-L4 L2-L3 L1-L2-ротированы против часовой стрелки L1-L2-фиброзное кольцо уплотнено Мой вопрос-в чем сейчас должно заключаться лечение-я художник и поэтому вынуждена несколько часов в день сидеть и плюc мне через 3 недели предстоит длительная поездка -с многочасовым сидениeм в автобусах-как быстро и эффективно снять воспаление?
Может УЗИ и показывает что то, но всё таки основным методом диагностики дегенеративных изменений позвоночника является МРТ!!!! Лично я как специалист-нейрохирург к исследованию позвоночника методом УЗИ отношусь весьма скептически. От бедности (отсутвие МРТ) УЗИ можно сделать, но решать серьёзные вопросы основываясь на данные УЗИ - несерьёзно. Считать подъём сумки пусть даже и 10 кг основной причиной обострения можно конечено, но причина всё таки в том, что Вы пытались держаться только ЛФК. А при изменениях в позвоночнике, при чём с детства, необходимо всё таки хоть раз в год проходить полноценный курс лечения. Снять воспаление быстро может и удасться, но насколько это будет эффективно (т.е. длительно, не могу сказать). 3 недели только проводят комплекс лечения. А потом желательно и нужно проходить реабилитацию, закрепляющие манипуляции. Ну давайте попробуем. Пройдите курс противовоспалительных препаратов (вначале дней 6 в/м, затем таблетированно), миорелаксанты, мильгамма, витамины, никот. кислота, ОБЯЗАТЕЛЬНО, в Вашем случае - физиотерапия, массаж, было бы неплохо подводное вытяжение, подводный массаж., комплрессы с димексидом. ну хоть это сделайте - я думаю поможет. На время лечения поносите корсет (но только на время лечения -7-10 дней). Удачи.