Консультации / Сексология

Детям о контрацепции

Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович. Вот такой вопрос у меня. Моей дочери сейчас 4 года (в декабре 5). Недавно она нашла в тумбочке презервативы и попросила у меня сказать ей, "что это за лекарство". Меня вопрос ввел в ступор, т.к. я готовилась к тому, что первый вопрос будет о том, откуда дети берутся, и как они в живот к маме попадают... Буркнула что-то типа" подрастешь-узнаешь", а сама думаю, что так нельзя, надо бы объяснить. Но как? Из всех вопросов, касающихся интимной жизни она знает только то, что дети живут в животе мамы, пока не попросятся на свет (это оказалось проще всего объяснить, т.к. когда ей было 3,5 года, у нас родился второй ребенок). И т.к. у меня оба раза было кесарево сечение, то ей рассказывали только об оперативных родах. Но это ведь тоже неправильно. Так вот, что ей ответить по поводу презервативов и надо ли вообще рассказывать сейчас все особенности половых отношений, ведь пока-то еще маленькая... как рассказать "по делу" и не переборщить с информацией? Заранее благодарна за ответ. =)
Здравствуйте. На самом деле, у дочки нет проблемы и нет обиды на то, что Вы ей не ответили. Если бы она в тумбочке нашла пистолет, или дохлую мышь, или слиток золота, вопрос был бы тот же самый. Вероятно, она постоянно что-то спрашивает, и, вероятно, Вы нередко (как и все родители) ей отвечаете, что потом-потом. Так что ничего страшного не произошло. Обьясняться с детьми нужно на иХ УРОВНЕ, а не в ответ на собственные знания и собственное смущение. Пока у девочки нет интереса к проблемам секса и репродукции. Про "дети живут в животе мамы" ей было интересно только потому, что она видела этот самый живот. К сожалению, я не могу расписать по возрастам, что и как говорить - это слишком обьемный материал. Но Вы можете быть уверены, что ПОКА дочка получила ответ вполне в духе вопроса. Удачи Вам!