Консультации / Отоларингология

Увула (язычок

Здравствуйте! Мне 35 лет. С детства постоянно страдала ангиной. Были гланды, от которых я так и не избавилась. Но повзрослев ангины больше меня не мучают. Но последние 2-3 года у меня появились странные ощущения в горле. Как только я съем что-нибудь твердоё(что-то вроде сухарика)или выпью горячий чай например, сразу чувствую что увула(язычок)удлиняется к гортани. Получается что при заглатывании воды вместе с водой заглатываю увулу. При этом есть легкая боль. От чего это? Что происходит? Пару раз сжимала увулу большим и указательным пальцеми, и она как бы ”возвращалась” в прежний размер. Было когда она сама без моей помощи возвращалась в прежнюю форму и размер. Только нужно успокоиться, не пить, не есть, не нервничать и не глотать даже слюну. Обьясните пожалуйста что со мной? Что делать? Заранее благодарна за ответ!
Добрый день-вечер!Отёк маленького язычка, как правило, бывает при различных аллергических состояниях, начиная с банальной аллергической реакции на что-либо, заканчивая отёком Квинке.Ничего с анатомическим органом самостоятельно делать НЕ НАДО!!Будет только хуже!!Либо посоветуйтесь с врачом-оториноларингологом, если это Вас очень беспокоит, либо, если это кратковременное действие-успокойтесь и не принимайте самостоятельно никаких ненужных действий!! С уважением-Подольская Е.В.