Консультации / Гинекология

гсг

чем гистеросальпингоГРАФИЯ с контрастным веществом и рентгеном отличается от гистеросальпингоСОНОГРАФИИ под наркозом и с УЗИ?с диагностической точки зрения.в обеих случаях можно будет определить проходимость маточных труб?что посоветуете?
Уважаемая респондентка! Гистеросальпингография - это рентгеновское исследование проходимости маточных труб. В полость матки вводится контраст, далее следят за его выходом в брюшную полость через маточные трубы. Гистеросонография - ультразвуковое исследование, которое проводится по такому же принципу. Оба исследования считаются малоболезненными вмешательствами, поэтому обезболивание не проводится. Rg-ГСГ нельзя проводить пациенткам с аллергией к йоду, а вещества, используемые при УЗ-ГСГ, практически никогда не вызывают аллергических реакций. При Rg-ГСГ делается серия снимков, соответственно, эти снимки могут посмотреть и оценить впоследствии другие врачи. При УЗ-ГСГ проходимость маточных труб оценивает только врач, проводящий исследование. Снимки при этом методе исследования делать затруднительно, хотя при наличии современной техники возможно. И, наконец, если супружеская пара планирует беременность, то после проведения УЗ-ГСГ в первой фазе менструального цикла пытаться зачать ребенка можно уже в данном цикле. После проведения Rg-ГСГ нужно дождаться очередной менструации и только после этого планировать беременность. Необходимо отметить, что лучевая нагрузка при Rg-ГСГ минимальная. Удачи!