Консультации / Психология и психиатрия

С мужем как чужие люди

Здравствуете, у меня в семье очень неприятная ситуация.Замужем 2 года, а семьи как таковой и нет.Живём мы вместе,бюджет совместный и так далее, но отношения вовсе не семейные.Когда встречались и только поженились,то я всех этих проблем не замечала.Или не хотела замечать, не знаю.Просто произошёл рад неприятных событий, которые заставили меня думать по-другому. 10 месяцев назад у меня умер папа.Для меня это стало шоком.Самым страшным в жизни.Так как мы с мужем живём в другом городе, то мы сразу же поехали.Всё это печально и тяжело...И в этот ужасный момент человек не поддержал меня.Не помог мне и моим родным с организацией похорон.Опишу эти ситуации детально.Попросила купить венок, он сходил и купил самую дешёвую маленькую корзинку(сказал ещё, какая разница).Попросила побыть со мной ночь, которую родные и близкие должны провести около гроба, он отказался.Сказал , что хочет спать и ушёл к знакомым.В день похорон звоню ему и говорю, ты где, почему ты не рядом со мной в такую тяжёлую для меня ситуацию.А он мне язвительно:"я ем,доем и приду".Не знаю, как это всё описать, но человек, который для меня является моей семьёй, моим мужем, словно отворачивается от меня в трудных ситуациях.Я открыто уже прошу его, будь со мною рядом, мне тяжело и так далее...И всё напрасно..После похорон, так как у нас были отпуска, я предложила некоторое время пожить у моей мамы, дабы поддержать её.Вышло так.Я жила у мамы, а он приходил в день лишь на 2-3 часа.Жил у знакомых...Я очень перживаю смерть отца, пол года каждый день плакала.Тяжело забыть родного папу и его смерть.Очень его не зватает.Но когда я плачу при муже, он злится, или просто не замечает моих преживаний.А я всего лишь просто хочу , чтобы он меня поддержал.Ведь он для меня самый дорогой человек.Мы же обещали идти рука об руку...А на деле всё выходит наоборот. Я не в даюсь в подробности, но таких различных ситуаций , когда он отворачивается от меня , произошло очень много.Месяц назад произошла ещё ужасное событие.Умирает моя старенькая бабушка на руках у моей мамы.Я естественно говорю мужу поехали, на что он мне отвечает, что он не может!Я в недоумении, как так?Он начинает мне гворить про работу , что его не отпустят и так дале.Машина резко поломалась и не доедит.Хотя час назад ездила будь здоров!В итоге мы поехали , я на неделю.А он на 3 часа и уехал.Я умоляла его, не бросай меня и так далее.Его хватила на три часа.И то , как отдолжение.Как мне потом сказал его сослуживец, его бы отпустили безоговорочно.Просто человек сам не захотел.Не хочет он этих всех проблем.Вот уже скоро 40 дней по бабушке,говорю ему, что нужно поехать...А он мне заявил, что не хочет.А хочет пойти погулять с бывшими одногруппниками.Я действительно в растерянности.Я не понимаю, почему мой родной человек отворачивается, когда я прошу его о помощи.Мне страшно, что будет дальше?Как жить с человеком, который в радости рядом, а когда приходят трудные ситуации отварачивается.Как будто мы не семья...Я понимаю, что у него возможно было такое воспитание.Так как в его семье вообще нет чувства сострадания к людям. Возможно ,вы скажете , что я много требую.Но это не так.Просто хочется , чтобы муж был для меня опорой и поддержкой.А не отворачивался, когда мне плохо.Я не жду поддержки от чужих людей...Когда ему плохо я рядом.Летяю, как веник, если у него какие-то проблемы.У меня мысли даже не возникает, чтобы не помочь.Потому что его проблемы,это наши проблемы.Ведь в моём понимании мы семья. Как мне быть дальше?Говорить уже нет сил с ним на эту тему.Он не понимает.А жить так всю жизнь ,это очень тяжело.Трудно идти по жизни, когда твой близкий человек в минуты горя и печали становится чужим.Смириться и быть чужими людьми?Как разрешить эту проблему?Может как-то объяснить ему?Или что-то делаю не так?Спасибо
Здравствуйте! Действительно, трудно быть одинокой в своем горе, без поддержки любимого человека. Отчего так может происходить? Лучше всего, конечно, спросить у него самого. Возможно, окажется, что дело не в том, что ему тяжело поддерживать Вас, а сложно переносить смерть вообще? Или ему трудно чувствовать свою слабость и беспомощность и поэтому он просто избегает таких ситуаций? Может быть, он просто не знает, как и что ему делать, для того чтобы Вы чувствовали его поддержку? Причин может быть множество, но одно могу сказать определенно: постарайтесь не делать вывода о своем муже только по тому, как он ведет себя в каких-то экстремальных ситуациях. Возможно, ему самому нужна поддержка, раз он не может вести себя как "должен", так, как Вы ожидаете, что он будет себя вести. В жизни каждого человека наступают моменты, когда он ведет себя, так, как привык, как для него более безопасно, чтобы опять не пострадать, как это могло быть в его далеком прошлом. Будьте более снисходительны к нему, но это не означает, что Вы не можете с ним это обсуждать и говорить ему о своих ожиданиях от него!
Спасибо Вам за ваш ответ и поддержку.Мой муж ведёт себя так не только в экстримальных ситуациях,таких как смерть.Иногда в очень даже обыденных.Просто не понятно, как быть в дальнейшем?Я говорю с ним, а всё воспринимается в штыки.Не считает это нужным,важным и так далее.И самое интересное, что когда его просят чужие люди помочь, то он без труда помогает.И время у него находится и сили.Можно подумать, что он не умеет сопереживать.Это не так,Ему жалко людей, животных и так далее.Но ко мне, видимо,чувства сострадания нет.Как в этом разобраться?Спасибо
"Как в этом разобраться?" - общаться в спокойной манере с ним. Но, вероятно, сейчас, Вы на него обижены, поэтому Вам тяжело оставаться спокойной? Есть ещё вариант- семейный психотерапевт, который помогает слушать и слышать парам друг друга.