Консультации / Болезни сосудов

Есть ли ограничение по возрасту?

Здравствуйте Алексей Алексеевич! Мне 68 лет. Варикозным расширением вен страдаю с детства (после перенесенного юношеского ревматизма). Практически не лечилась. Сейчас, выйдя на пенсию, хотелось бы, если еще возможно, конечно, вылечить варикоз (запущенная стадия - на правой ноге вены не просто выступают наружу узлами, но даже закручены и перекручены). Я понимаю, что "не глядя" трудно давать советы. Какие методы лечения варикоза возможны в моем возрасте? Всего доброго. С уважением, Галина Васильевна
Здравствуйте, Галина Васильевна. В вашем возрасте возможны все те же методы, которые применяются у более молодых людей. При магистральном варикозе это хирургический метод с различными его модификациями, эхосклеротерапия, ЭВЛК (эндоваскулярная лазерная коагуляция), РЧА (радиочастотная аблация). Принципы выбора метода лечения такие же. Чем крупнее вена, чем больше крупных перфорантных вен, крупных подкожных притоков (в вашем случае, похоже, это именно так), тем меньше шансов, что удасться обойтись без операции. Предпочтения эхосклеротерапии отдаются при сравнительно небольшом диаметре магистральных сосудов, особенно в местах их слияния с глубокими венами. Идеальной ситуацией для РЧА или ЭВЛК считается относительно прямой ствол магистральной вены на бедре с небольшим количеством крупных притоков (похоже, не ваш случай) и относительно небольшим диаметром вен в месте их слияния с глубокими). В общем вы правы, надо смотреть и надо делать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование вен. Всего вам доброго.