Консультации / Неврология

Боли в пояснице, невропатия

Добрый день. Мне 23 год. У меня уже 2 года боли в спине, но в последние месяцы они очень сильные, не могу стоять больше 15 минут. Немеет нога и боли в бедре. Зделала рентген. Его заключение - узкое пространство между позвонками L4-L5. Вчера прошла по назначению врача обследование EMG LT-L5 SUS. Заключение: Notes: Normal distal latency, ncv and F waves of peroneal and tibial nerves snaps. Needle EMG: spontaneous activity at rest, normal and neurogenic mups involition in the lt.gastrocnemius. Conclusion: Subacute lt. scianic neuropathy. Врач которая проводила обследование сказала что корешковый нерв не зажат. Семейный врач сказала что эта невропатия в любом случае от спины идет и что возможно у меня есть грыжа. Ещё должна пройти компютерную томографию поясничного отдела. Мне ещё месяц ее ждать. Скажите пожалуйста, если все таки корешковый нерв не зажат, может ли быть невропатия от спины, возможно от грыжи? Спасибо большое зарание за ответ!
Во-первых, и самое главное - если Вам дают заключение на английском языке - ТРЕБУЙТЕ перевода на русский. Это противозаконно!!!! Вы живёте в России и должны иметь все заключения на русском. если в аппарате нет функции выдавать заключения на русском - значит пусть врач сам переводит - или пишет от руки заключение на русском!!!!! Если врач "артачится" - заявление зам. глав. врача по лечебной работе. Во-вторых, особого разногласия у врачей нет. Если грыжа давит на нерв, но учитывая, что Вы молодая, то боли будут, а признаков компрессии может и не быть ещё. Т.е. нерв терпит давление, но функция не выпадает и аппарат не улавливает сдавление. Я больше согласен с Вашим семейным врачом.Если решили делать обследование - надо делать не КТ, а МРТ. КТ не предназначена для изучения грыж дисков, её информативность в таких случаях - 60-70%. При МРТ - 100-110%. Почему ждать месяц? бесплатно? - Ну сделайте за деньги - 2 тыс. наверно всё таки найдёте. А вдруг это грыжа, и что Вы будете целый месяц страдать?. А если надо оперировать, то оперировать "старую" грыжу, через месяц сложнее. И вообще где вы живёте, что МРТнадо ждать месяц?? У нас в Саратове этих МРТ 7 штук.
Спасибо за ответ! Извините, но я не написала где я проживаю (здесь почему то можно указать только Россию). Я живу в Израиле. Поэтому и на англ. языке заключения. А на счет ожидания очереди - здесь такой порядок в сожалению. Перезвонили и перенесли на 10 сентября (уже лучше). Ортопед вообще отказывается делать какие то выводы до КТ. Даже обезболивающее не выписал. Поэтому я понятия не имею что это может быть. Часто температура поднимается (37,2-37.5), головные боли. Связано ли это со спиной?! Проверилась у гинеколога, сдала анализы мочи(думала, может все таки почки). Все в норме. На счет онемения - утром более менее. А к вечеру уже колено и пальцев ноги не чувствую.
Ну порядок потому что по больничной кассе. а если за наличный расчёт? Тоже там долго ждать? Смотрите п жалобам можно предположить три диагноза - или грыжа диска, или опухоль спинного мозга. или спондилодисцит-спондилит. Тем более что есть температура!!!! Не можете стоять. Почему я и говорю, что нужно выполнить два исследования. КТ - для диагностики спондилита, МРТ - для диагностики опухоли или грыжи. Как это будет у Вас в Израиле - затрудняюсь сказть. но если сделаете только КТ - не уверен, что чётко увидим грыжу, не говоря уже об опухоли. КТ смотрит максимум 3-4 уровня, и в основном всё таки костные структыры, МРТ - 9-10 уровней и все структуры позвоночного канала. Из обезболивающих попробуйте - тебантин, тексамен (габапептины). Если Вы из России - может приедете к нам леиться?