Консультации / Наркология

Не помогают кодировки

Здравствуйте, доктор! У меня муж - алкоголик, 2-я стадия. В его жизни все прекрасно: есть хорошая работа, дом, хорошие дети, я тоже вроде бы на месте, как жена, хорошие, добрые родители. Причин для запоев нет. Одиночка. Обращались к разным квалифицированным специалистам. На лечение соглашается. Но рекомендации врачей не соблюдает. За последние 5 лет 7 раз кодировался разными методами, в разных клиниках и даже в разных городах. Самый большой период ремиссии был 10 мес. после серьезной клиники, где спасают людей даже с гераиновой зависимостью. Пробовали все: метод Довженко, химзащиты разные, таблетки на основе дисульфирама, в последний раз подшивка. Ничего не останавливает. Подскажите, может есть еще какие-то методы лечения? Или же все бесполезно? Спасибо
Здравствуйте. Методов лечения очень много, но все они индивидуальны. Поскольку максимальный срок ремиссии 10 месяцев, пробуйте программу "Точка трезвости". Хороший эффект, отличные результаты. И самое главное это желание пациента лечиться и получать лечение. Есть вариант, включить в работу психолога или психотерапевта 3-4 раза в неделю, продолжительностью до 6-12 месяцев. А самое лучшее, это конечно после пройденного лечения, посетить (пройти реабилитацию) реабилитационный центр. И самое главное что бы вы понимали, зависимость от алкоголя, это на всю жизнь,и нет ни одного препарата который бы мог полностью излечить пациента, можно лишь добиться ремиссии. Спасибо за вопрос.
Консультация врача нарколога на тему «Не помогают кодировки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 августа 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.