Консультации / Психология и психиатрия

Трудности в общении со сверстниками в детском саду

Здравствуйте! Ребёнку 4 года, при общении со сверстниками в детском саду часто ведёт себя агрессивно, тяжело идёт на контакт. В общении с детьми старшего возраста и взрослыми таких проблем нет. Как мне кажется, ведёт себя со сверстниками так, потому-что опасается агрессивного поведения с их стороны-поэтому начинает действовать по принципу "лучшая защита-это нападение". Часто говорит, что все(дети) в садике злые, что всё отбирают, что в садике скучно... Как помочь ребёнку наладить контакт со сверстниками, как преодолеть этот негативный настрой?
Мне в вашем посте сложно увидеть хоть какую-то наводящую информацию - отчего он так волнуется, неуверен в себе? В самом идеальном случае нужно оценить, нет ли дома, в семье примеров того, что можно решать проблемы агрессивно, нападая или запугивая партнера. Если нет, т.е. пробема точно в ребенке, покажите очно психологу, проконсультируйтесь.