Консультации / Хирургия

Увеличение пахового лимфоузла

Здравствуйте! у меня такая ситуация: мне 47 лет , в апреле этого года увеличились паховые лимфоузлы, одна где-то 1.5см, другая лимфа -2 см, ходил к своему терапевту и хирургу , после сдачи назначенных анализов, они пришел к выводу, что все в норме, сказал, что будем наблюдать и можно взять биопсию для проверки .Меня это все равно беспокоило.Как раз я переболел бронхитом и сразу ангиной (тонзилитом ), видимо иммунитет ослаб . В июне (по направлению из районной поликлиники ) , я обратился к онкологу , из одной лимфы хирург -онколог взял биопсию , она гиперпластическая, новообразований нет. Лечение ни какое хирург не назначил, сказал что это пройдет . Прошло 3 месяца . Я наблюдаю их. Сейчас одна лимфа уменьшилась(стает твердой ) , а вторая не уменьшается, а даже немножко увеличилась . У меня на ногах , и теле появляются периодически маленькие прыши ,бывают с гнойкичками . Ходил к дерматологу , пропил антибиотики делал уколы . практически ни чего не изменилось. Опять появляюся прыши на теле . Еще недавно обнаружил рядом с ухом на щеке одну лимфу ,где-то 0.5 см. , ходил к стоматологу и Лору ,посмотрели,сказали что все нормально ,надо наблюдать .Лимфы, безболезненны . Хотелось бы у вас спросить, что это такое , и за какое время проходят лимфоузлы ,какие анализы надо сдать, чтоб узнать причины увеличения лимфоузлов. для меня и не только для меня все это очень настораживает ? Неделю назад делал УЗИ брюшной области, в результатах написано: новообразований не обнаружено. Пожалуйста, помогите мне
Здравствуйте. Не могу сказать точно, но думаю, что у вас носительство стафилококков или что-то в этом роде (в том числе, хронический тонзиллит, который "как ангина", может к этому приводить). Если в двух словах, из-за чего это происходит - вроде как из-за нарушения иммунитета. Рекомендую обратиться вам к иммунологу, а так же (желательно перед этим, в том числе, испросить совета у иммунолога) к специалисту по экстракорпоральной детоксикации. Говорят, помогает, но более научно вам может сказать иммунолог (непредвзятый).