Консультации / Хирургия

Боли в колене у подростка

Добрый день! Девочке 12 лет. В начале лета начали сильно болеть коленные суставы. Ребенок с детства занимается спортом. С 4 до 10 лет - художественной гимнастикой. С 10 до 12 лет - профессионально танцами. Все лето находилась в разъездах - то в лагерях, то в бабушки с дедом, поэтому пока никаких действий предпринять не могла. Но болят коленки так, что заниматься - бегать, прыгать, крутить повороты достаточно болезненно. Подскажите, пожалуйста: 1. К какому врачу обратиться, помимо педиатра? 2. Какие обследования нужны в таком случае (на тот случай, чтобы знать заранее, если попадем не к профессионалу)? 3. Может быть это не хватает какого-либо витамина либо микроэлемента в организме ребенка в период взросления? 4. Как быть с тренировками - бросить она танцы не сможет (для нее они что жизнь), не ходить - уберут сразу. Но здоровье важнее - не опасно ли заниматься? И вообще, от чего могут происходить такие боли и хруст в суставах? У меня никогда болей не было (был хруст в коленях). P.S. Забыла написать, может быть это имеет какое-либо значение. У девочки продольное плоскостопие II степени. Вставляем в обувь специальные стельки. Заранее благодарна за ответ!! С уважением, Анжела
Вопросов задано много, а вот с исходной информацией - проблема. Даже место болей не удосужились сообщить. Ну как в такихз условиях давать рекомендации???!!! 1.Почитайте статью на сайте www.moy-vrach.ru под названием Остеохондропатии. Предполагаю у ребенка остеохондропатию бугристостей большеберцовых костей (болезнь Осгуд-Шлаттера). Но это не факт, а только мои предположения ни на чем не обоснованные в связи со скудной информацией от Вас. Лечения у детского ортопеда, но начинать следует с хирурга поликлиники, который Вас направит куда следует; 2.Программу обследования определит хирург в соответствии со своим рабочим диагнозом; 3.Ответ возможен после диагноза; 4.Ответ возможен после диагноза;