Консультации / Проктология

Беспокоят геморроидальные узлы

Здравствуйте, я девушка, мне 25 лет, не рожала, занималась анальным сексом и, скажем так, не постоянно, а активно, но с большими перерывами. Давно еще заметила у анального отверстия такую шишечку мягкую, сейчас поняла уже, что видимо это геморроидальный узел, на днях после очередного анального секса заметила новый небольшой по величине узел уже с другой стороны сфинктера. Расстроилась. Узлы не беспокоят, нет боли или неприятных ощущений, бывало кровь при дефекации, но буквально 1-2 раза за последние года. То есть в общем-то меня они беспокоят скорее больше с эстетической точки зрения. Скажите пожалуйста можно ли как-то это вылечить? И может ли анальный секс быть причиной геморроя? И как часто можно заниматься анальным сексом, чтобы не навредить себе? Понимаю, что это против природы, поэтому и спрашиваю. Спасибо, надеюсь на вашу помощь в излечении!
Добрый день! Скорее всего речь идет о гипертрофированных анальных бахромках, которые необходимо удалять в случае их воспаления. Если воспаления нет, то показания к операции выставляются только от желания пациента избавиться от них чисто с косметической целью. Отвечая на второй и третий вопрос, хочу сказать, что анальный секс являеся одной из причин обострения геморроя, поэтому чем чаще это будет происходить, тем выше вероятность развития осложнений геморроя.