Консультации / Проктология

Беспокоят геморроидальные узлы

Здравствуйте, я девушка, мне 25 лет, не рожала, занималась анальным сексом и, скажем так, не постоянно, а активно, но с большими перерывами. Давно еще заметила у анального отверстия такую шишечку мягкую, сейчас поняла уже, что видимо это геморроидальный узел, на днях после очередного анального секса заметила новый небольшой по величине узел уже с другой стороны сфинктера. Расстроилась. Узлы не беспокоят, нет боли или неприятных ощущений, бывало кровь при дефекации, но буквально 1-2 раза за последние года. То есть в общем-то меня они беспокоят скорее больше с эстетической точки зрения. Скажите пожалуйста можно ли как-то это вылечить? И может ли анальный секс быть причиной геморроя? И как часто можно заниматься анальным сексом, чтобы не навредить себе? Понимаю, что это против природы, поэтому и спрашиваю. Спасибо, надеюсь на вашу помощь в излечении!
Добрый день! Скорее всего речь идет о гипертрофированных анальных бахромках, которые необходимо удалять в случае их воспаления. Если воспаления нет, то показания к операции выставляются только от желания пациента избавиться от них чисто с косметической целью. Отвечая на второй и третий вопрос, хочу сказать, что анальный секс являеся одной из причин обострения геморроя, поэтому чем чаще это будет происходить, тем выше вероятность развития осложнений геморроя.
Консультация врача проктолога на тему «Беспокоят геморроидальные узлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2012
О консультанте
Специализация