Консультации / Неврология

Ухудшение чувствительности конечностей

Мне 22 года. В августе 2011, возвращаясь с пляжа (температура была чуть больше 40*С, я был без головного убора) резко закружилась голова. Голова кружилась не в одну сторону, а как будто качка на корабле. На следующее утро почувствовал лёгкую головную боль в затылочной области (скорее не боль, а как будто туда вкачали физраствор) и поползли "мурашки" по правой руке, ещё через день немного ухудшилась чувствительность правого мизинца (плюс к этому странное слегка щекочущее ощущение в мизинце) и немного ухудшилась чувствительность всего тела, особенно заметно: головы и мизинца правой руки. Когда лежу, головокружения нет, встаю - сразу появляется, сяду - чуть меньше кружится. Шаткости походки/проблем с движением пальцев руки не было. По приезду домой (через неделю) сразу пошёл к невропатологу. С подозрением на Рассеянный Склероз пошел делать мрт и триплексное сканирование экстракарниального отдела брахиоцефальных артерий. МРТ - чистое, никаких патологий кроме кисты 2мм в шишковидной железе (не оказывает влияния на четверохолмную пластину) (кистозная трансформация шишковидной железы).Артерии - в норме. После чего врач поставила диагноз ВСД и на этом моё обследование закончилось. Прописала Пикамилон, Циннаризин. Фенибут+беллатаминал (прописала мать-психотерапевт, чтобы я не нервничал, т.к. я думал, что это либо инсультовое, либо склерозовое). Через 12 дней полностью прошло головокружение, примерно в это же время восстановилась чувствительность тела. Но в это же время меня начала беспокоить правая нога, ухудшилась чувствительность пятки, постоянный, слегка щекочущий дискомфорт ощущал. Не обращал на это внимания (мама-психотерапевт, сказала что при ВСД это может быть), пока зимой не заболел (температура, но кашля и больного горла почти нет). с температурой в 39,8*С лежал сутки, а на следующий день внезапно температура прошла, но опять появилось головокружение и ухудшение чувствительности тела. Примечательно, что нога в этот момент абсолютно прошла. Через 5 дней головокружение и ухудшение чувствительности исчезли, а дискомфорт в правой пятке опять появился. К лету 2012 у меня ухудшилась чувствительность уже всей стопы (неприятно чистить ногти, как будто трогаешь "отмороженные" на холоде пальцы и левой стопы (менее выраженно), дискомфорт в правой икроножной мышце. В августе 2012 старался не загорать без кепки, всё было нормально, но один раз забыл её на пляж (температура была 43*С) и получил такой же приступ, что и прошлым летом, правда, менее выраженный. Правда дискомфорт теперь был не только в затылке, но и правей затылка.Головокружение прошло через неделю. Опять пошёл к невропатологу, и она на основании прошлых исследований поставила диагноз "Синдром вегетативной дистонии, пароксизмальное течение. Психовегетативный синдром по типу панических атак. Межприступный период" и прописала мексидол 1р/д 2.0 10 дней, беллатаминал 2р/д и атаракс 25мг 1/3 10 дней. Принимал всё, кроме атаракса (не нашёл его нигде) Сегодня последний день лечения мексидолом.После приступа прошло уже 2 недели. Что я имею на сегодняшний день: мизинец и безымянный пальцы на правой руке не проходят (Небольшое ухудшение чувствительности, чувство легкого "щекотания") в стопах - ухудшение чувствительности от пятки до пальцев, в правой ноге - сильнее. Ухудшение чувствительности потихоньку прогрессирует (за год от пятки до всей стопы). Головокружения и дискомфорта/головной боли - нет. З.Ы. Прочитал про панические атаки, на мой случай не похоже, у меня головокружение от 5 дней до 2х недель держалось, ухудшение чувствительности пятки правой держится ровно год (до сих пор), пальцев ноги - 2 месяца (до сих пор), мизинца - 2 недели (до сих пор). Ощущения, что падаю в пропасть, что теряю сознание, не было. Паники, истерик, приступов тахикардии не было. Вопросы: 1. На какое заболевание похож мой случай? 2. Достаточно ли проведенных исследований для постановки диагноза? Надо ли что-либо ещё сделать? 3. Может ли ВСД давать такие симптомы?
Здравствуйте, у Вас однозначно проблемы с терморегуляцией, это один из видов конституциональной вегетодистонии. Такую же клинику дает, как вы выше описывали, рассеянный склероз, если он не подверждается на МРТ, то и слава богу. Повышайте свою врожденно неполноценную адаптацию нервной системы к перегрузкам: дозированная регулярная физическая нагрузка, лучше виды статической гимнастики (пилатес, йога, тай-ци) или кардиотренажеры, принимайте назначенные вегетотропные препараты и пока избегайте перегревов, перегрузок. Из дополнительного лечения иглотерапия, массаж. С уважением, И. Ф.