Консультации / Аллергология и иммунология

Вторая ревакцинация АДС-М

Здравствуйте. Моему ребенку 6,5 лет. Прививки мы начали делать позже. Делали все время инфанрикс, но первую ревакцинацию нам сделали АДС-м. и у ребенка на нее была аллергическая реакция. Ягодицу разнесло в два раза. Но обошлось. Сейчас, перед школой хотели сделать нам ревакцинацию вторую, но сказали о необходимости консультации с иммунологом, можно или нельзя. Если между ревакцинациями должно пройти 5 лет, то какой смысл в разрешении доктора. Не повредит ли нам такое частое проведение прививок и не будет ли у нас повторной аллергической реакции. Как быть. Поясните, пожалуйста. Спасибо огромное.
Местная реакция на вакцину АДС-М - одна из стандартных постпрививочных реакций, и обусловлена некоторыми вспомогательными компонентами, поэтому считать её аллергической однозначно нельзя, тем более, что предыдущие введения переносились хорошо (?). Когда была сделана первая ревакцинация?
первая ревакцинация сделана в 2010 году. Инфанрикс переносился хорошо. а на АДС-м была реакция. Просто если должно 5 лет между ними пройти , не рано ли делать вторую ревакцинацию. Может какие анализы сдать?
Между ревакцинациями действительно должно пройти не менее 4 лет. Анализы не нужны. Как я говорила, местная реакция после АДС-М может быть при нарушении техники введения (что необязательно имело место), да и состав вспомогательных веществ у этих вакцин отличается. Вообще же что касается ревакцинации, то она проводится вакцинами без коклюшного компонента, а в Инфанриксе он есть.