Консультации / Гастроэнтерология

Дивертикулит

Мне 52 года, примерно год мучали,то поносы, то запоры, а с марта 12г. установился стойкий субфибрилитет, начала проверятся, вообщем, после 3 месяцев всяких анализов, ирригоскопии, ректороманоскопии рентгенов обнаружены дивертикулы сигмовидной кишки с дивертикулитом, ректоцеле 1 ст., небольшой геморрой, дизбактериоз естественно. Провела рекомендованной лечение - альфа-нормикс, салофальк, всякие пре и пробиотики, закофальк, мукофальк, микроклизмы с маслом (лечение рекомендовано проктологом ОКБ №1 г. Екатеринбурга, но уже за месяц второй раз атака дивертикулита, причем на фоне продолжающегося лечения салофальком. Диета при дивертикулезе проводится постоянно, однако, неизвестно от чего вторая атака. Атака проявляется поносом, метиоризмом и температурой 37-37,5 градусов (особенно к вечеру лихорадит), болей как таковых в кишечнике нет. Что я делаю не так? Как еще лечится?
Вы лечитесь правильно, все выполняете, что Вам рекомендовано. Сдайте анализ кала на дисбактериоз, напишите мне результат. Мне важно знать какая микрофлора в кишечнике. гепатолог Степанова Т.В.
Благодарю за ответ. По поводу дисбактериоза- заключение таково- снижение типичной кишечной палочки (10 в 6 степени), увеличение количества УПФ (S.saprophyt. 10 в 5 ст.). отсутствие бифидум бактерий в разведениях 10 в 9ст.-10 в 10 ст., отсутствие лактобактерий в разведениях 10 в 7 ст. 10 в 8 ст. Повторно была у проктолога по поводу появмвшихся ноющих болей в правой части живота прямо таки под ребрами и нечастыми небольшыми болями в левой подвздошной. Появилась кровь в кале. Стул неустойчивый, фрагментарный, утром, его мало выходит. Сейчас принимаю мукофальк (2 пакета утреом и вечером) иначе вообще стула не будет, линекс по 3 капсулы перед едой 3 раза в сутки- поносы прекратились. Вообще линекс пью сейчас практически постоянно, как только прекращаю его пить - сразу поносы, никак не могу вылечить этот дизбактериоз уже много лет, думаю что все проблемы из-за него появились. По поводу ноющей боли в правом боку- сделала УЗИ - желчные протоки расширены снизу, но камешков не нашли(желчный удален в 2006г), однако, выявлен в месте болей почечный песок. Поскольку я еще принимаю скипидарные ванны Залманова (раствор смешаный), причем уже более 50 таких ванн, с последуюшим прогреванием под одеялом 1 час (потею сильно), врач сказала, что вероятно это царапает песок, вся вода выходит потом, на мачу остается мало воды -вот и болит правый бок. Меня тревожит кровь в кале, ее раньше не было(может это геморрой ? - увеличены геморроидальные узлы внутренние и наружные до 2 ст. + ректоцеле 1 ст. и температура, которая иногда повышается до 37,2 градусов. Однако, проктолог колоноскопию не назначил пока - рекомендовал пропить альфа-нормиск 6 дней, отрегулировать стул подбором диеты и ограничение физ.нагрузки. Как все же бороться с дизбактериозом и болью в правом подреберье? Вообще что еще предпринять, может МРТ сделать -кишечника, желчных и моче-протоков или еще чего?
Да, нужно пропить альфанормикс по 2 табл. 2 раза в день утром и вечером после еды 7 дней, нормоспектрум по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели. При болях в правом подреберье принимайте дюспаталин по 1 капсуле. Кровь в кале может быть обусловлена геморроем. У Вас видимая кровь на кале алого цвета, или темного, много крови? гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо за рекомендацию. Уточняю- кровь выходит как прожилки в слизи, поэтому трудно сказать какого цвета -мало крови и она как бы окрашивает ошметки слизи в слабо розовый цвет. Слизь выходит при потугах, даже не в кале, а при натужении с воздухом. Заметила, особенно, это происходит после микроклизмы (масло 50 гр+вода300гр.), когда основной кал вышел, но вроде что то еще осталось вот и тужусь. Данную микроклизму делаю только когда нет стула утром, значит микроклизма -вечером. А препарат "линекс" продолжать принимать или другой пробиотик (бифифорте, ацепол) на фоне рекомендованного Вами нормафилтрума?
Кровь при геморрое темного цвета - венозная, у Вас алая - это кровоточит слизистая. Принимайте салофальк, нормоспектрум и альфанормикс. Этого достаточно. гепатолог Степанова Т.В.