Консультации / Отоларингология

Как предупредить ангину?

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года. За этот год мы уже 2 раза болели гнойной ангиной - фоникулярной. Причем болезнь начинается под видом обычной простуды 10 дней лечим а на 10 день высокая температура которая не сбивается и только потом врачи находят гнойнички и ставят ангину. подскажите как можно сразу предупредить ангину,есть ли какие то припараты что бы болезнь до нее не доходило?
В данной ситуации необходимо исключить хроническую инфекцию - возможно она локализована только на миндалинах, а возможно, что по всему организму, просто при обострении наиболее выраженные изменения присутствуют именно на миндалинах. Для начала нужно просто определиться, каков же характер этой инфекции - вирусный или бактериальный. В этом случае необходимо просто сдать общий анализ крови из пальца в здоровом состоянии и посмотреть лейкоцитарную формулу. В ней возможны следующие отклонения: 1. лимфоциты на нижней границе нормы, сегментоядерные нейтрофилы (С/Я) на верхней границе. Это - бактериальная инфекция, предположительно стрептококк. Дополнительное обследование - мазок с миндалин на флору плюс тест, который называется Асл-О 2. лимфоциты на верхней границе нормы, сегментоядерные нейтрофилы на нижней. Это уже признак хронической вирусной инфекции. В этом случае необходимо обследоваться на антитела к вирусам Эпштейна-Бар, цитомегаловирусу и герпесу VI типа. С результатами обследования лучше обращаться не к ЛОРу, а к аллергологу-иммунологу