Консультации / Логопедия

Мальчику 1г,9 месяцев ,не говорит

Добрый день.Сыну 1г,9 месяцев,а он до сих пор не говорит.Только иногда за старшенькой повторяет слово мама,когда та меня зовёт.Честно говоря думала что он ленитса,но сейчас уже начинаю преживать. Родился в срок,без травм.С неврологией тоже проблем нету. Что делать?Как узнать лентяйничает он,или действительно есть проблемы? Спасибо.
Добрый день! В возрасте 1г. 9 мес. начинает формироваться простая фраза: киса спит; ляля идет и т.д. В этом возрасте уже есть словарь не только существительных,но и глаголов. Если ребенок не говорит, тому есть всегда причины.т.к. новый человек рождается с генетической программой к полугоду сесть, к 7-8 мес ползать, к году -ходить, в этом же возрасте сказать первые слова и т.д. Если есть отклонения в программе ( плюс или минус два месяца) на незначительный срок- можно не волноваться,но если больше-нужно обратиться к специалистам: невролог, логопед, психолог. Они могут определить причину отставания: функциональная незрелость, неврологическая основа или задержка...... Если Вы живете в Москве, обратитесь в Службу ранней помощи, которые открыты при образовательных учреждениях. Вот телефон одной из них, которая находится на Ленинском проспекте: 8 499 131 95 95.Там не только проконсультируют,но и предложат комплекс реабилитационных занятий. Если будут еще вопросы,задавайте, я с удовольствием отвечу. С ув Новикова Тамара Никифоровна