Консультации / Гинекология
Планируем беременность
Здравствуйте, Виталий Олегович!!! Планируем с мужем беременность уже второй год. Менструальный цикл не регулярный 30-90 дней. Принимала Ярину 1,5 года до планирования по рекомендации врача в связи с гормональным сбоем. Живем в отдаленной местности, в поселке нет гинеколога. В мае-июне этого года во время отпуска сдали анализы. Муж сдавал спермограмму и анализ на вирусы. Спермограмма показала нормоспермию, антиспермальные антитела отсутствуют, вирусов не обнаружилось. Я делала УЗИ почек, надпочечников,щитовидки. Результат: без структурных изменений. УЗИ гинекологическое - в левом и правом яичниках антральные фолликулы более 10. Доминирующего нет. Рядом с правым яичником анэхогенное образование размером 14-21 мм (параовариальная киста?), рядом с левым яичником анэхогенное образование 10-19 мм (гидросальпигс?). Анализ на вирусы отрицательный. Антиспермальные антитела - результат ++ (два плюса). Почему то количество не указали. Прогестерон на 20 день цикла 0.80 нмоль/л. Эли-п-тест: слабовыраженные признаки снижения общей активности иммунной системы.(Иммуносупрессия); пограничные признаки активации Т-лимфоцетарного звена; слабовыраженные антифосфолипидного синдрома. Что можете по результатам данных анализов посоветовать? Очень хотим ребенка. Заранее спасибо!!!

В Вашей ситуации надо дообследоваться. Судя по всему у вас синдром поликистозных яичников (множественные фолликулы, нерегулярный цикл). Вам необходимо пройти гормональное обследование на 2-5 д.м.ц. (ФСГ,ЛГ, Е2, Пролактин, 17-ОН-прогестерон, Тестостерон, ДЭА-S, ТТГ, Т4 своб, АТ-ТТГ, АТ-ТПО), на 21-й день сдайте прогестерон. Также необходимо сдать коагулограмму, D-dimer и волчаночный антикоагулянт. В следующем цикле повторите УЗИ на 5-7 день, если киста и гидросальпингс остались придется делать диагностическую лапароскопию. По результатам выбирать дальнейшую тактику.