Консультации / Кардиология

Можно ли вылечить мерцательную аритмию и как?

Меня зовут Маша мне 64 года ,болею около 20 лет диагноз мой артериальная гипертензия 2-ой степнеи мерцательная аритмия , остеохондропатия шейного гудного отдела позвоночника с вертеббро -базилляоной недостаточностью . В 2001 удалена матка и яичники в 2007 желчный пузырь и зашита сетка на грыжи в 2012 г.увеличилась шетовитка 5,6 и киста с справа . Сегодня сильная потливость , слабость , липкий пот и не могу ходить. \ Принимаю каждый день и постоянно : Дигоксин , фуросемид, конкор, амлодипин , варфарекс , верошпирон , алфлутоп два раза в год. Как мне вылечиться или какое может быть другое лечение которое мне поможет лучше себя чувствовать
Уважаемая Маша! В рамках дообследования нужно определение функции щитовидной железы (ТТГ), холтеровском мониторирование, биохимия крови. Что касается терапии, то бросается в глаза отсутствие в схеме лечения ингибиторов АПФ (эналаприл, рамиприл и др.) (в вашей ситуации они более оправданы, чем амлодипин). Кроме того, на фоне приема варфарекса нужно тщательно мониторировать МНО (2,0-3,0). Если МНО определять не получается, имеет смысл обсудить с врачом замену варфарина на прямые ингибиторы тромбина (дабигатран).