Консультации / Эндокринология

гиперфункция щитовидной железы

Мне 39 лет, в 37 лет родила второго ребенка. Во время этой беременности меня смотрел врач эндокринолог, был поставлен диагноз гиперфункция щитовидной железы, у меня есть узелки в щитовидке размером 0,7 они не увеличиваются, имеются они у меня уже лет 10, после родов я очень сильно похудела, а потом резко увеличился вес на 30кг, я продолжаю кормить грудью, хотела бы сбросить вес, но как это сделать?
Уважаемая Ирина! Во время беременности изменяется гормональный фон, и потребности в питательных веществах возрастают,что ведет к естественному увеличению массы тела. Часто молодые мамы сталкиваются с проблемой лишнего веса. Справиться с этим поможет коррекция рациона питания и двигательной активности. Снижать вес необходимо медленно (не более 500 грамм в неделю). Начните вести дневник, куда будете записывать все, что съедаете и выпиваете в течение дня. Ограничьте жирные продукты (помните о скрытом жире, который не заметен на глаз (например, 30-40% жирности сыр)). Откажитесь от жареной, жирной пищи, ограничьте животные жиры, исключите изделия из сдобного теста, сладости. Включите в рацион крупы, фрукты, овощи, молочные продукты, нежирное мясо и рыбу. Исключите из рациона сладкие, газированные напитки. Приучите себя полюбить полезные продукты. Необходимо соблюдать режим приема пищи — завтрак, обед, ужин. И конечно необходимо заняться спортом, чтобы подтянуть мышцы живота и сделать талию красивой. Нередко проблема лишнего веса носит психологический характер. В таких случаях необходима помощь психолога. Консультации психолога помогут перестать быть зависимым от холодильника и научиться получать максимум удовольствия от жизни, сочетать нормальный вес с душевным комфортом. Сдайте анализ кровин на ТТТГ. Помните, что это общие рекомендации. Для решения Ваших индивидуальных проблем Вы должны обязательно посоветоваться с Вашим лечащим врачом. Удачи.