Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещ

Здравствуйте! Сегодня (25.08.12) полола клубнику. После прихода домой в ботинке, одетом на голую ногу (без носка), увидела ползущего клеща. Из ботинка он вывалился на крыльцо и я его раздавила подошвой. Правильно ли, что я его раздавила, и опасны ли остатки клеща на крыльце и подошве ботинка? Если клещ полз внутри ботинка, значит ли, что он не кусал и это не опасно? Как лучше поступать в подобных случаях? Спасибо.
Здравствуйте! Судя по всему клещ не успел присосаться. Это самый благоприятный сценарий. Никаких действий с Вашей стороны не требуется. Остатки клеща опасны только в случае попадания в рану.