Консультации / Гастроэнтерология
Отсутствие аппетита и тошнота
Здравствуйте! В прошлом месяце у меня нашли кисту яичника, 21 августа была операция по ее удалению. За 5 дней до операции я обратила внимание, что у меня уменьшился аппетит, съев совсем немного – чувство перенасыщения желудка. Сразу после операции аппетит вернулся, но все-равно наедалась небольшим кол-м пищи (сравниваю с раньше). 23 меня выписали домой и вечером я последний раз с аппетитом поужинала. После этого уже второй день нехочу есть. Даже выпитая вода первые минут 5 как бы стоит в желудке. Это связано с операцией или это все-таки заболевание ЖКТ. У меня жировой гепатоз (но кроме повышения АЛТ 80, и УЗИ – других симптомов не было) и СРК (диарея). В больнице кололи антибиотики – может такая реакция быть на них?. Понимаю, что надо сделать ФГДС (последнее 1.5 года назад – все в норме), но без наркоза не смогу проглотить, а еще один наркоз боюсь… Что все-таки может быть, прочитала, что отсутствие аппетита – рак желудка

У Вас никакого рака нет. Это послеоперационный период протекает с ухудшением аппетита. Пока кушайте только легкую пищу: йогурты, каши, вареную свеклу. Через неделю аппетит вернется и будет даже повышенным. гепатолог Степанова Т.В.
ФГДС - ph желудочного содержимого -гиперхлоргидрия СГОПД 1 ст (если правильно расшиф. буквы). Дистальный фибринозныйрефлюкс-эзоф. Хр. гастродуаденит, обострение (на словах сказала, что все вообщем-то нормально, скорее всего следствиее стресса). АЛТ - 29, АСТ-20, Амилаза общая 24.5 (28-100). Что означает снижение амилазы? В июле она была 33. Тошнота стала немного меньше, потихоньку начинаю есть. Но прибавились боли, то рези в левом боку, то в правом, но чаще в районе желудка и там-же чувство тяжести (независимо от приема пищи).
Принимайте париет по 20 мг. утром натощак 28 дней, ганатон по 1 табл. 3 разав день до еды и маалокс по 1 пак. 3 раза в день после еды 28 дней. гепатолог Степанова Т.В.