Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте. Мне 22 года, 2.5 года принимаю мерсилон. Мерсилон мне назначил врач, по моей просьбе. В последнее время (последние 2 раза) во время менструаций стало очень мало выделений (меньше, чем было на протяжении последних 2х лет). И еще раньше они начинались на 3ий день после окончания упаковки, а последние 2 раза на 4-5. Никаких болевых ощущений нет. Проходила обследование 4 месяца назад-полностью здорова. Половая жизнь регулярная. Детей не планирую в ближайшие годы. Можно ли дальше принимать таблетки, или стоит сделать перерыв? Необходимо ли обратиться к врачу, или можно дождаться планового осомтра. Заранее большое спасибо за ответ.
Скудные менструации на фоне приема контрацептивов в большинстве своем не являются проблемой, однако при длительном приеме и изменении характера менструации и продолжительности цикла неплохо было бы сделать перерыв в приеме препарата, чтобы дать яичникам возможность "отдохнуть" от препарата. Перерыв нужно сделать не менее, чем на 3 месяца и во второй месяц перерыва пройти обследование у гинеколога и сделать УЗИ, чтобы убедится в правильной работе яичников. Если патологии выявлено не будет, можете смело продолжить прием препарата.